Как сбросить телефон Xiaomi до заводских настроек

Содержание

Сброс телефона до заводских настроек – специальная процедура, которая чаще всего выполняется перед продажей устройства или для устранения возникшей ошибки. Во время такой операции со смартфона удаляются все данные, включая сохраненные фотографии, видео, текстовые документы и приложения. Опытные пользователи рекомендуют перед началом процедуры перенести всю важную информацию на SD-карту или другой наситель. Это позволит в случае необходимости вернуть необходимые данные на устройство.

В данной статье мы подробно расскажем, как сбросить телефон Xiaomi до заводских настроек различными способами. Советуем внимательно ознакомиться с каждым из методов, а уже после переходить к действиям.

Сброс телефона Xiaomi через настройки

Удобнее всего сбросить телефон Xiaomi до заводского состояния через настройки. Конечно, данный метод не получится использовать при серьезных сбоях, препятствующих доступу к нужным разделам. В остальных же случаях более оптимального способа не найти. Всё что нужно – это выполнить действия, описанные в пошаговой инструкции:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Расширенные настройки».
  3. Заходим в меню «Восстановление и сброс».
  4. Открываем вкладку «Сброс настроек».
  5. Нажимаем по кнопке «Сбросить настройки».
  6. Подтверждаем процедуру, выбрав «Ок» в появившемся окне. Если на смартфоне установлена какая-либо защита, то для сброса настроек потребуется ввести пароль или графический ключ. Также может потребоваться авторизация в Mi аккаунте.

сброс телефона Xiaomi через настройки

После выполнения последнего этапа телефон выключится, а после перезагрузится уже с первоначальными настройками. В сложных ситуациях выполнить действия, описанные в инструкции, бывает довольно проблематично. Тогда можно воспользоваться другим вариантом сброса, получившим название «Hard Reset». Для начала необходимо полностью выключить смартфон, а далее следовать рекомендациям руководства:

  1. Одновременно удерживаем клавишу увеличения громкости и кнопку включения.
  2. После появления логотипа компании Xiaomi отпускаем клавиши и дожидаемся загрузки меню восстановления. Обратите внимание, что всё управление и перемещение между вкладками выполняется посредством механических кнопок. Клавиши громкости используются для перелистывания разделов, а кнопка включения – для перехода или подтверждения операции.
  3. Нажимаем по пункту «Wipe Data».
  4. Выбираем «Wipe All Data» и подтверждаем действие, нажав по кнопке «Confirm».
  5. Ожидаем окончания процедуры сброса, которая обычно занимает 2-5 минут и зависит от объема сохраненных данных. При успешном завершении на дисплее отобразится надпись «Data wiped Successfully».
  6. Нажимаем по кнопке «Reboot» для выхода из меню восстановления и перезагрузки смартфона.

hard reset телефона Xiaomi

Описанные действия подходят для телефонов Xiaomi, где установлено стоковое меню восстановления от производителя – Mi Recovery. Если вы ничего не меняли в системе, то данная инструкция вам, скорее всего, подойдет.

Сброс телефона Xiaomi через TWRP Recovery

Некоторые пользователи устанавливают на свои смартфоны сторонние меню Recovery. Они чаще всего используются для прошивки телефона и получения root-прав. Одним из самых популярных является TWRP Recovery, которое может использоваться только на телефоне с разблокированным загрузчиком. Если на вашем устройстве установлено меню TWRP Recovery то вы можете использовать его чтобы сбросить телефон Xiaomi:

  1. Полностью выключаем смартфон, а после одновременно нажимаем по клавише увеличения громкости и кнопке включения.
  2. Ожидаем загрузки меню восстановления и выбираем пункт «Wipe». Кстати, в TWRP Recovery доступно сенсорное управление.
  3. Перемещаем ползунок, который расположен в самой нижней части экрана. Если необходимо выполнить подготовительные процедуры, например, выбрать данные для удаления, то нажмите по кнопке «Advanced Wipe» или «Format Data».
  4. При успешном сбросе на экране появится надпись «Done». Выходим из меню восстановления и перезагружаем телефон, нажав по кнопке «Reboot System».

сброс телефона Xiaomi через TWRP Recovery

Как видите, сбросить телефон Xiaomi до заводских настроек через TWRP Recovery совсем не сложно. Также у вас может быть установлено меню восстановления с русскоязычным интерфейсом. В таком случае задача ещё больше облегчается.

Сброс телефона Xiaomi через компьютер

На самом деле существует довольно много способов, позволяющих сбросить смартфон Xiaomi до заводских настроек. Например, вы можете использовать специальную программу MiFlash на компьютере. Она позволяет установить на телефон другую прошивку. Скачать данную утилиту можно с официального сайта разработчика, кликнув по кнопке «Download».

сброс телефона Xiaomi через компьютер

На странице с загрузкой доступно несколько версий софта. Рекомендуем скачивать самую новую, так как в ней исправлены обнаруженные ранее ошибки. После загрузки открываем архив и кликаем по файлу XiaoMiFlash.exe.

загрузка программы XiaoMiFlash.exe

После завершения установки переходим к сбросу телефона Xiaomi, а точнее к его перепрошивке:

  1. Полностью выключаем смартфон, а затем переводим его в режим загрузчика (нажимаем по клавише уменьшения громкости и кнопке питания до появления на экране специального значка).
  2. Подключаем телефон к компьютеру посредством кабеля USB. Запускаем программу MiFlash и указываем путь к файлу с прошивкой. Его необходимо заранее скачать для вашей модели смартфона. В нижней части окна выбираем «Flash All» и кликаем по кнопке «Flash».

сброс через программу XiaoMiFlash.exe

Обычно процедура прошивки занимает 10-15 минут, после чего смартфон самостоятельно включается и загружается. Во время выполнения процедуры категорически запрещено отключать телефон от компьютера. Если данным правилом пренебречь, то можно попросту превратить устройство в «кирпич».

Ещё для сброса настроек можно использовать программу Mi PC Suite, скачать которую можно с официального сайта разработчика. После завершения установки подключаем телефон посредством кабеля к компьютеру и запускаем утилиту. Далее выполняем авторизацию в Mi аккаунте, введя логин и пароль. Если такой учетной записи нет, то её необходимо создать на смартфоне. Затем на экране появится дополнительное окно, где нужно выбрать «Удалить данные» или «Wipe All Data on device».

сброс через программу Mi PC Suite

Смартфон выключится, а после запустится уже с первоначальными настройками.

Сброс телефона Xiaomi в случае потери

Если вы потеряли телефон и не хотите, чтобы нашедший его человек просматривал ваши данные, то разумным решением будет дистанционный сброс телефона до заводских настроек. Сделать это можно при помощи двух сервисов: Find My Device и Mi Cloud. Сначала мы рассмотрим работу с сервисом «Найти устройство» от Google:

  1. Переходим на официальный сайт сервиса.
  2. Выполняем авторизацию в аккаунте, который был привязан к потерянному телефону.
  3. На карте видим приблизительное местоположение устройства, а также заряд его аккумулятора и время последнего выхода в сеть. Нажимаем по кнопке «Очистить устройство» и просматриваем возможные последствия.

сброс телефона через Find My Device

Если смартфон сейчас находится не в сети, то сброс будет выполнен сразу же после подключения к интернету. Также можно использовать фирменный сервис Mi Cloud для удаленного сброса телефона Xiaomi:

  1. Переходим на официальный сайт платформы.
  2. Выполняем авторизацию в Mi аккаунте.
  3. Заходим в раздел «Найти устройство».

сброс телефона через Mi Cloud

  1. На карте видим местоположение устройства. Нажимаем по точке и выбираем «Стереть данные». Подтверждаем процедуру, кликнув по соответствующей кнопке.

удаление данных через Mi Cloud

Как и в предыдущем случае, все данные будут удалены сразу же после выхода смартфона в сеть.

Таким образом, сбросить телефон Xiaomi до заводских настроек можно различными способами. Удобнее всего использовать встроенные возможности системы, но также можно обращаться к сторонним программам.


Источник: smartphonus.com