ТОП 10 смартфоном с лучшей камерой до 30000 рублей в 2022 году

Содержание

Камера – одна из важнейших характеристик любого смартфона. От нее зависит итоговое качество снимков, сделанных при помощи карманного гаджета. Однако можно ли найти смартфон с лучшей камерой для съемки до 30000 рублей, если принято считать, что возможности фото и видео – прерогатива флагманов? Далее будет дан ответ на этот вопрос, а также представлен список лучших среднебюджетных моделей с хорошей камерой.

На что рассчитывать при выборе смартфона до 30 тысяч рублей?

Стоит сразу отметить, что и за 30 тысяч рублей можно найти смартфон с отличной камерой. Правда, в таком случае покупатель вынужден будет пойти на компромиссы, выраженные в отсутствии некоторых ключевых функций:

  • отсутствие оптической стабилизации;
  • не самые оптимальные алгоритмы обработки изображения;
  • плохая запись звука;
  • отсутствие дополнительных объективов.

iINt4TGU6t8e

Такие недостатки относительно недорогих устройств встречаются не всегда. Иногда компромисс заключается в отсутствии возможностей, не имеющих прямого отношения к характеристикам камеры. К примеру, девайс может обладать крутым фотосенсором, но слабый процессор не гарантирует оптимальную работу оболочки при решении повседневных задач. Более подробно обо всех «подводных камнях» будет рассказано при описании каждого отдельно взятого смартфона.

Лучшие смартфоны до 30000 рублей 2022 года

Нетрудно догадаться, что рейтинг составлен из моделей, при разработке которых внимание производителя главным образом было посвящено камерам. Впрочем, даже узконаправленные модели способны порадовать другими особенностями, без которых нельзя говорить о высоком уровне комфорта при эксплуатации гаджета.

Samsung Galaxy A51

Этот смартфон стал самым продаваемым в 2020 году. Тому, что Galaxy A51 занял первую строчку рейтинга, есть масса объяснений, одна из них – фотокамера.

Параметры
Дисплей 6.5”, Super AMOLED (FullHD+)
Камера 48МП + 12МП + 5МП + 5МП
Процессор Exynos 9611
Аккумулятор 4000 мАч

Samsung Galaxy A51

Камера телефона представлена четверкой объективов с главным сенсором на 48 мегапикселей. Широкоугольный объектив также выдает хорошие снимки при дневном освещении, а AMOLED-экран позволяет насладиться полученными снимками во всей красе. Единственным недостатком модели является процессор, который является довольно медлительным для задач 2022 года.

  • AMOLED-экран;
  • 48-мегапиксельная фотокамера;
  • фирменный софт Samsung.

Xiaomi Poco X3 NFC

Смартфон, идеально подходящий под описание «топ за свои деньги». У Poco X3 NFC сбалансированные характеристики, способные удивит рядового пользователя.

Параметры
Дисплей 6.67”, IPS (FullHD+)
Камера 64МП + 13МП + 2МП + 2МП
Процессор Snapdragon 732G
Аккумулятор 5160 мАч

Xiaomi Poco X3 NFC

Возможно, кто-то будет рассматривать в качестве альтернативы Poco X3 Pro, однако «прошка» имеет менее продуктивные камеры. Здесь же мы получаем основной датчик на 64МП и достойный ширик, что редко встречается в среднебюджетном сегменте. Кроме того, смартфон обладает дисплеем с частотой обновления 120 Гц и стереозвуком.

  • плавный экран;
  • набор камер;
  • время работы;
  • стереофонические динамики.

Samsung Galaxy M31

Смартфон, по своей сути напоминающий Galaxy A51, но в то же время имеющий ряд отличительных особенностей, заставляющих рассматривать его в качестве альтернативы.

Параметры
Дисплей 6.4”, Super AMOLED (FullHD+)
Камера 64МП + 8МП + 5МП + 5МП
Процессор Exynos 9611
Аккумулятор 6000 мАч

Samsung Galaxy M31

Вместо сенсора на 48МП телефон получил 64-мегапиксельный датчик, обеспечивающий более высокую четкость изображения. Еще одна фишка – наличие батарейки аж на 6000 мАч. С ее помощью Galaxy M31 способен работать два дня без подзарядки. Ну, а преимущество в лице AMOLED-матрицы дисплея осталось на месте.

  • качество дисплея;
  • снимки в разрешении 64МП;
  • емкая АКБ.

HUAWEI Nova 5T

Далеко не самый новый аппарат, поступивший в продажу пару лет назад. Однако его характеристики являются настолько сбалансированными, что HUAWEI Nova 5T можно смело рассматривать в качестве лучшего предложения для тех, кому нужна крутая фотокамера.

Параметры
Дисплей 6.26”, IPS (FullHD+)
Камера 48МП + 16МП + 2МП + 2МП
Процессор Kirin 980
Аккумулятор 3750 мАч

HUAWEI Nova 5T

Смартфон располагает не только главным сенсором на 64МП, но и дополнительным объективом с 16-мегапиксельной фотоматрицей. С учетом того, что за работу устройства отвечает флагманский процессор, ни к качеству фото, ни к качеству видео здесь невозможно придраться.

  • корпус из стекла и металла;
  • мощность «железа»;
  • достойный ширик.

Samsung Galaxy A71

Эту модель стоит рассматривать в качестве улучшенной версии Galaxy A51, однако цена здесь уже вплотную приблизилась к отметке в 30 тысяч рублей.

Параметры
Дисплей 6.7”, Super AMOLED Plus (FullHD+)
Камера 64МП + 12МП + 5МП + 5МП
Процессор Snapdragon 730
Аккумулятор 4500 мАч

Samsung Galaxy A71

По сравнению с Galaxy A51 данный аппарат получил 64-мегапиксельную фотокамеру, увеличенный экран, оптимальный процессор и емкий аккумулятор. Теперь с автономностью не будет проблем даже у самых активных пользователей. Вот только минус в лице корпуса из дешевого пластика никуда не исчез.

  • AMOLED-матрица;
  • 64-мегапиксельные фото;
  • автономность.

Xiaomi Mi Note 10 Lite

«Облегченная» версия одного из самых продвинутых фотофлагманов Xiaomi за всю историю.

Параметры
Дисплей 6.47”, AMOLED (FullHD+)
Камера 64МП + 8МП + 5МП + 2МП
Процессор Snapdragon 730G
Аккумулятор 5260 мАч

Xiaomi Mi Note 10 Lite

Откровенно говоря, телефон обладает среднебюджетными фотокамерами, среди которых внимания заслуживает лишь 64-мегапкисельный сенсор. Остальные объективы показывают себя не лучшим образом, да и отсутствие оптической стабилизации дает о себе знать. Зато качество сборки осталось на высоте, а экран-водопад по-прежнему продолжает удивлять отсутствием рамок.

  • экран-водопад;
  • премиальный корпус;
  • время работы.

Realme 7 Pro

Данный рейтинг просто не мог обойтись без устройств Realme. Модель 7 Pro является ярким представителем линейки с оптимальными характеристиками.

Параметры
Дисплей 6.4”, Super AMOLED (FullHD+)
Камера 64МП + 8МП + 2МП + 2МП
Процессор Snapdragon 720G
Аккумулятор 4500 мАч

Realme 7 Pro

Рассматривая эту модель, сложно найти значимый недостаток, если не сильно придираться к среднебюджетным камерам. Единственное, что в сравнении с Realme 6 Pro «семерка» лишилась телеобъектива и дополнительной фронталки. Поэтому покупка Realme 7 Pro все равно становится определенным компромиссом.

  • качество матрицы экрана;
  • стабильность;
  • емкий аккумулятор.

Google Pixel 3a

Смартфоны Google славятся своим софтом, за счет которого даже 12-мегапиксельные снимки способны заиграть новыми красками.

Параметры
Дисплей 5.6”, OLED (FullHD+)
Камера 12МП
Процессор Snapdragon 670
Аккумулятор 3000 мАч

Google Pixel 3a

Эта модель отличается компактностью и доступностью. Смартфон является относительно дешевым на фоне флагманов Google, но в то же время имеет ряд недостатков. Так, производительность Pixel 3a точно нельзя назвать флагманской, а маленькая батарейка быстро разряжается даже при условии, что девайс оснащен OLED-экраном с частотой 60 Гц.

  • отсутствие дополнительных объективов;
  • быстро разряжается.

Realme X3 Superzoom

Главная особенность смартфона заложена в его названии, а потому потенциальный владелец сразу видит, за что его просят выложить условные 30 тысяч рублей.

Параметры
Дисплей 6.6”, IPS (FullHD+)
Камера 64МП + 8МП + 8МП + 2МП
Процессор Snapdragon 855+
Аккумулятор 4200 мАч

Realme X3 Superzoom

Фишкой модели является наличие телеобъектива, который в комбинации с цифровыми возможностями выдает 60-кратный зум. Кроме того, телевик оснащен оптической стабилизацией. Жаль лишь, что основной 64-мегапиксельный сенсор с этой точки зрения выглядит блекло. Эффект трясущихся рук компенсируется обрезанием кадра, из-за чего страдает качество и правдоподобность картинки.

  • экран 120 Гц;
  • 60-кратный зум;
  • мощный процессор.

HONOR 30

Завершает подборку смартфон бренда HONOR, занимающий позицию чуть удешевленного флагмана, если мы проводим сравнение с HONOR 30 Pro. Здесь менее производительный процессор и не такие выдающиеся камеры, однако, разницу в качестве снимков вряд ли заметит обыватель, встретивший представителя тридцатой серии в магазине.

Параметры
Дисплей 6.53”, OLED (FullHD+)
Камера 40МП + 8МП + 8МП + 2МП
Процессор Kirin 985
Аккумулятор 4000 мАч

HONOR 30

Раз уж мы говорим об актуальной модели HONOR, то нельзя не отметить отсутствие Google-сервисов. Данный факт негативно сказывается на удобстве использования особенно, если приложения вроде Instagram и YouTube являются для вас незаменимыми спутниками.

Другое дело, что характеристики HONOR 30 можно назвать едва ли не идеальными. Фотокамера заточена под ночную съемку, а телевик обладает семикратным зумом без серьезной потери в качестве. Производительность тоже заслуживает похвалы, хотя и уступает «прошке».

  • качество экрана;
  • ночная съемка;
  • телеобъектив.



Источник: it-tehnik.ru