ТОП 10 фотоаппаратов до 30 тысяч рублей

Содержание

За 30000 рублей на российском рынке доступны отличные камеры. Это оптимальная сумма, которая годится для приобретения фотоаппарата для начинающего фотографа. Однако стоит быть откровенными: за те же 30000 рублей можно купить полный «шлак», который будет мазать фотки и сломается в течение первого же года эксплуатации. Поэтому при выборе нужно учитывать отзывы покупателей – на основе положительных отзывов мы и составили данный рейтинг.

Какие фотоаппараты доступны за 30 тысяч рублей?

Любительские зеркальные камеры начального уровня, беззеркальные фотоаппараты и даже обычные компактные мыльницы с отличными матрицами и кучей настроек для фотосъемки – вот приблизительно те модели, которые можно приобрести за такую сумму.

30 тысяч рублей – это, можно сказать, стартовая цена, с которой доступны «учебные» камеры, но назвать их профессиональными точно нельзя. Что касается именно профессиональных фотоаппаратов, то их цена в 3-4 раза может превышать стоимость рассматриваемых сегодня моделей, и это далеко не предел. А теперь перейдем непосредственно к нашему рейтингу.

10 лучших фотоаппаратов стоимостью до 30000 рублей

1 место – Canon EOS 600D Kit

Безусловным лидером этого рейтинга является фотоаппарат Canon EOS 600D Kit средней стоимостью 28000 рублей. Это любительская зеркальная камера, которая идеально подойдет новичку на начальном пути его творчества.

Canon 600d

В первую очередь стоит выделить отличную большую CMOS матрицу с кроп-фактором 1.6 и разрешением 18 Мп. Чувствительно матрицы также впечатляет – 100-3200 ISO, что сильно расширяет возможности для фотосъемки даже в местах с ограниченным освещением.

В комплекте идет стандартный объектив, который не может похвастаться ничем особенным, однако его можно поменять (байонет EF/EF-S).

Немного про функционал: скорость съемки составляет 3.7 кадров в секунду, здесь совсем нет стабилизатора изображения (это плохо), зато есть зеркальный видоискатель, поворотный ЖК-экран, выдержка от 1/4000-30 секунд, а также видеосъемка с частотой до 60 кадров/сек и разрешением 1280×720 (при разрешении 1920×1080 скорость видеосъемки будет составлять 30 кадров/сек).

Все это прекрасно, но отсутствие стабилизатора – это недостаток. Тут неплохой аккумулятор, которого хватает на 440 фотографий, качество съемки и видео – на высоте, несмотря на отсутствие стабилизатора. В целом, здесь прекрасное соотношение цены и качества, и мы смело рекомендуем эту модель.

2 место – Nikon D3200 Kit

Достойным аналогом предыдущей камере является модель Nikon D3200 – это любительская зеркальная камера с матрицей разрешением 24 Мп и кроп-фактором 1.5. Чувствительно матрицы – 100-6400 ISO.

Nikon D3200 Kit

Объектив в комплекте идет стандартный, но его можно сменить на более качественный – его нужно покупать отдельно. Что касается функционала, то здесь практически повторяются возможности предыдущего фотоаппарата. Если в продаже вы не смогли найти модель от Кэнон, то вполне можете приобрести этот девайс от Никон и наоборот.

Качество съемки и видео – на высоте. Сборка и используемые материалы также внушают доверие. Это один из лучших бюджетных фотоаппаратов до 30000 рублей. С ним новички совершенно без знаний получают достойные кадры, и могу обучаться в процессе съемки – именно для них и была создана эта камера.

3 место – Sony Alpha SLT-A58 Kit

Достойный зеркальный фотоаппарат от Sony стоимостью 29500 рублей с большой и чувствительно матрицей и кучей настроек для съемки.

Sony Alpha SLT-A58 Kit

В камере применяется CMOS матрица с кроп-фактором 1.5 и разрешением 20 Мп. Ее чувствительность составляет 100-3200 ISO, что хуже чем в предыдущей модели, но тоже довольно неплохо. Объектив в комплекте стандартный, но его можно сменить – подключение осуществляется посредством бойонет Minolta A.

Функционал хорош: есть 3d съемка, скорость 8 кадров в секунду, есть оптическая стабилизация изображения посредством сдвига матрицы. Видео фотоаппарат также снимает, но только при скорости 30 кадров в секунду. Еще можно выделить довольно емкий аккумулятор – его хватит на 690 фотографий.

Куча режимов и настроек для съемки, сочная и детализированная картинка, прекрасная и быстрая автоматика – все это преимущества фотоаппарата. Он действительно качественный и совершенно точно достоин своих денег. Он менее популярен по сравнению с двумя предыдущими фотоаппаратами, но он им ничем не уступает, а может даже превосходит из-за наличия оптического стабилизатора.

4 место – Sony Cyber-shot DSC-RX100

В районе 30 тысяч рублей (в некоторых магазинах цена превышает даже отметку в 30 тысяч) на рынке доступна компактная цифровая мыльница. Это не зеркальный фотоаппарат, однако цена пусть не пугает – она вполне оправдана.

Sony Cyber-shot DSC-RX100

Тут применяется отличная как для мыльницы матрица с кроп-фактором 2.7, чувствительностью 80-3200 ISO и разрешением 20 Мп. Объектив имеет фокусное расстояние 28-100 мм, есть 3.6-кратный зум.

В камере есть оптический стабилизатор, скорость съемки поражает – 10 кадров в секунду, есть выдержка, огромная куча настроек и режимов съемки (включая видеосъемку при скорости 60 кадров в секунду и в разрешении FullHD), и всё это заключено в маленький корпус. Весит камера всего 240 грамм уже с аккумулятором.

Девайс популярен – он собирает положительные отзывы и не просто так. Качество съемки камеры на высоте, и оно очевидно превосходит качеством снимков, отснятых на обычную мыльницу. Довольно редко встречаются модели, которые являются столь компактными, но делают снимки лучше, чем некоторые зеркалки начального уровня. Это идеальный фотоаппарат для путешествий, ведь таскать за собой большую зеркальную камеру не всегда удобно.

5 место – Nikon D5200 Kit

Минимальная стоимость камеры – 29000 рублей. Некоторые продавцы просят за нее 31-32 тысячи, поэтому рекомендуем не покупать «у первого встречного», а поискать где подешевле, если вдруг будете выбирать эту модель.

Nikon D5200 Kit

Фотоаппарат оснащен матрицей с кроп-фактором 1.5 и разрешением 24 Мп, чувствительность составляет 100-3200 ISO. С объективом всё понятно – он стандартен, но его можно сменить со временем.

Функционал хорош, но он является более стандартным для зеркальных моделей начального уровня: скорость съемки 5 кадров в секунду, нет оптического стабилизатора, выдержка 1/4000-30 секунд, поворотный ЖК-экран, съемка видео в разрешении FullHD на скорости до 30 кадров в секунду (или 60 к/с при разрешении 1280×720).

Этот фотоаппарат не вершина инженерной мысли, это больше линейная модель, у которой, однако, есть свои плюсы. Это качественный и надежный фотоаппарат, и его цена соответствует качеству. Судя по многочисленным положительным отзывам, фотографии получаются отменными, поэтому мы со своей стороны рекомендуем эту модель.

6 место – Nikon D3300 Kit

Любительская зеркалка Nikon D3300 Kit продается в диапазоне 30-35 тысяч рублей. Цена в большей степени зависит от комплектации: может быть стандартный объектив, либо какой-нибудь крутой, что обойдется дороже.

Nikon D3300 Kit

В целом, камера хороша: здесь довольно хорошая CMOS-матрица с кроп-фактором 1.5, 24 Мп и светочувствительностью 100-3200 ISO.

Тут отсутствует стабилизатор изображения, и это единственный недостаток камеры. В остальном, тут стандартные параметры как для зеркальной камеры любительского уровня: есть выдержка, ручная и автоматическая настройка баланса белого, разные режимы съемки, включая видео. Аккумулятор фотоаппарата позволяет сделать 700 фотографий.

При использовании хорошего объектива снимки получаются качественными, а разные настройки режимов позволяют творить и открывают довольно солидные возможности съемки. К тому же, покупатели отмечают небольшой вес фотоаппарата, как преимущество. Это действительно так.

7 место – Sony Cyber-shot DSC-HX400

Внешне модель похожа на зеркальную камеру, но в действительно это фотоаппарат с суперзумом, а зеркального видоискателя здесь нет.

sony-cyber-shot-dsc-hx400

Девайс оснащен небольшой матрицей с кроп-фактором 5.62 и разрешением 20 Мп, тут объектив с фокусным расстоянием 24-1200 мм и 50-кратным зумом, что позволяет фотографировать очень отдаленные объекты.

Также тут высокая скорость съемки – 10 кадров в секунду, есть оптический стабилизатор изображения, выдержка, таймер и запись видео в разрешении FullHD при скорости 50/60 кадров в секунду.

Зеркальным камерам этот фотоаппарат уступает, т.к. тут используется небольшая матрица с огромным кроп-фактором. Тем не менее, качество картинки получается хорошее даже при сильном зуме. Если у вас реально есть острая необходимость снимать отдаленные объекты, но дорогие профессиональные камеры вы себе позволить не можете, то очень рекомендуем именно эту модель.

8 место – Sony Alpha A5000 KIT

Приблизительно за 29500-31000 рублей можно купить фотоаппарат Sony Alpha A5000. Это первая в данном рейтинге беззеркальная камера с поддержкой сменных объективов.

Sony Alpha A5000 Kit

Тут неплохая матрица с кроп-фактором 1.5, разрешением 20.1 Мп и светочувствительностью 100-3200 ISO. Объектив в комплекте стандартный, но его можно поменять (байонет Sony E).

Скорость съемки 3.5 к/с, стабилизатор отсутствует, есть поворотный ЖК-экран, выдержка, запись видео и даже Wi-Fi. Аккумулятора, как заявляет производитель, хватает на 420 фотографий. Куча режимов и настроек прилагается.

Судя по отзывам, качество видео и фотоснимков на высоте. Настроек настолько много, что можно даже делать качественные фото с ограниченным освещением, если вдруг автоматика будет плохо справляться. При всем этом девайс легкий и компактный – идеальный для путешествий. Это довольно сильный аналог тяжелым зеркалкам.

9 место – Fujifilm X30

Смелая камера от Fujifilm с необычным дизайном. Здесь хорошая матрица X-Trans CMOS II с кроп-фактором 3.93 и разрешением 12 Мп. Ее светочувствительность 100-3200 ISO.

fujifilm-x30

Стоит отметить, это обычный цифровой фотоаппарат, но весьма качественный и функциональный. Тут есть оптический стабилизатор, доступно множество режимов съемки, включая запись видео в разрешении FullHD при высокой скорости. Максимальная скорость записи видео составляет 250 кадров/с. Эта камера компактная и легкая, что делает ее идеальной для путешествий.

Есть определенные преимущества:

  • Хорошая оптика;
  • Много точек фокусировка;
  • Малое время включения и высокая скорость работы;
  • Множество настроек;
  • Электронный видоискатель;
  • Малый размер и вес.

10 место – Fujifilm X-A1 Kit

Последняя камера в сегодняшнем рейтинге – Fujifilm X-A1 Kit стоимостью 29700 рублей. Это беззеркальный фотоаппарат с поддержкой съемных объективов (байонет Fujifilm X Mount).

fujifilm-x-a1

Здесь отличная матрица с кроп-фактором 1.5, 16 Мп разрешением и светочувствительностью 100-3200 ISO. Доступно множество настроек и режимов, как и полагается многофункциональному фотоаппарату, но здесь нет стабилизатора. Скорострельность неплохая – 5.6 к/с, видео записывает при скорости 30 кадров в секунду. В общем, ничего нового.

Тем не менее модель популярна и собирает положительные отклики. Качество фото и видео хорошее, камера имеет приятный дизайн, небольшой вес и размеры. При использовании качественной оптики снимки получаются сказочными, однако за хорошую оптику придется доплачивать деньги.


Источник: tehnika-soveti.ru