ТОП 10 фотоаппаратов до 20 тысяч рублей

Содержание

20000 рублей – хорошая сумма для покупки фотоаппарата. На рынке много предложений, среди которых есть хорошие и плохие. И чтобы ненароком не купить плохую камеру, настоятельно рекомендуем читать отзывы покупателей. На основе таких отзывов мы составили сегодняшний рейтинг. Но для начала…

Какие фотоаппараты доступны за 20000 рублей?

Обычные цифровые мыльницы, беззеркальные камеры и любительские зеркальные фотоаппараты – все это вписывается в ценовой диапазон 17-20 тысяч рублей. За эти деньги действительно можно приобрести довольно неплохие зеркалки начального уровня, но также можно купить компактные цифровые мыльницы с огромным набором режимов и функций и довольно неплохими кропнутыми матрицами. Если не поняли, о чем речь, читайте здесь подробности. Двумя словами – выбор огромен! Но обо всем по порядку.

ТОП 10 фотокамер стоимостью до 20 тысяч рублей

1 место – Nikon D3000 Kit (19500 рублей)

Неоспоримым лидером этого рейтинга можно считать фотоаппарат Nikon D3000 Kit стоимостью 19500 рублей. Это любительская зеркальная камера начального уровня со стандартным объективом в комплекте. На фотографии показано только «тело».

Nikon D3000 Body

Тут применяется довольно неплохая CCD-матрица с кроп-фактором 1.5 и разрешением 10.75 Мп. Модель имеет солидный набор настроек для ручной съемки, ее скорострельность составляет 3 кадра в секунду, есть 30-секундная выдержка и фазовый автофокус. Модель интуитивно понятно – всё сделано с ориентировкой на новичка.

Качество самого фотоаппарата на высоте, как и качество полученных снимков: они сочные, приятные, с правильной цветопередачей на автоматическом режиме. Безусловно, среди начальных зеркалок эта модель является лучшей.

2 место – Canon PowerShot SX40 HS (18000 рублей)

Несмотря на свой внешний вид, это не зеркальная камера, а обычный цифровой фотоаппарат с суперзумом – именно так он позиционируется на рынке. Обойдется он в 18000 рублей, и эта цена вполне оправдана.

canon-powershot-sx40-hs

Самое главное: в камере применяется BSI CMOS матрица с кроп-фактором 5.62 и разрешением 12.8 Мп, объектив с фокусным расстоянием 24-840 мм и 35-кратным зумом. Тут электронный видоискатель, автоматическая и ручная установка баланса белого, оптическая стабилизация, осуществляемая подвижным элементом в объективе, а также куча разных настроек для съемки. Аккумулятор тут собственный, и его ресурса хватает на 380 кадров.

Качество фотографий и видео просто прекрасное, несмотря на вполне себе «шаблонную» матрицу. Также внимание привлекает мощный зум, поворотный дисплей и ПО: камера даже в темноте на автоматическом режиме делает хорошие снимки – рекомендуем.

3 место – Canon EOS 500D Body (19700 рублей)

Эта камера немного не вписывается в наш рейтинг по причине высокой цены. Продается фотоаппарат по цене 19700 рублей в среднем, но это цена лишь за «тушку» без объектива. За нормальный объектив придется платить отдельно 2-3 тысяч рублей (а может и больше).

Canon EOS 500D Body

Тем не менее это достойная любительская начальная зеркалка с хорошей матрицей CMOS разрешением 15.5 Мп и кроп-фактором 1.6. Здесь много настроек для фото, однако нет стабилизатора изображения, что можно назвать существенным недостатком. Камера записывает видео в разрешении Full HD и при скорости 30 кадров в секунду.

Несмотря на отсутствие стабилизатора, модель получает положительные отзывы: она легкая и компактная, простая в использовании, отличается прекрасной сборкой и качественными снимками. Если сравнить фотографию с этого фотоаппарата и фото с камеры с лучшими характеристиками, то разницу практически не заметить.

Впрочем, иногда модель может промахиваться с балансом белого на автомате, также здесь большой шаг ISO (иногда нужен более мелкий шаг), а еще в режиме AUTO при ограниченной освещенности фотоаппарат пытается не задействовать вспышку, а увеличивать выдержку. В итоге это приводит к смазанным фото. Все это недостатки, но на самом деле они несущественные.

4 место – Sony Cyber-shot DSC-HX50 (18500 рублей)

Компактная цифровая «мыльница» стоимостью 18.5 тысяч рублей. Тут кропнутая матрица с разрешением 20.1 Мп и кроп-фактором 5.62. Отдельно стоит упомянуть встроенный объектив (24-720 мм) с оптическим зумом 30x.

sony-cyber-shot-dsc-hx50

Модель отличается наличием оптического стабилизатора и довольно высокой скоростью съемки – до 10 кадров в секунду. Тут прекрасный автоматический режим и много прочих настроек для ручной съемки, есть 30-секундная выдержка, таймер и прочие «фишки».

В целом, достойный и надежный фотоаппарат со строгим дизайном. Однако у этой камеры как и у всех подобных моделей с маленьким размером матрицы и большой плотностью пикселей картинка получается шумной на iso больше 200. Ах да, тут еще есть wi-fi и возможность снимать видео, и все это в камере небольшого веса и размера.

5 место – Panasonic Lumix DMC-FT5 (19000 рублей)

Стильная и компактная фотокамера стоимостью 19 тысяч рублей. Здесь небольшая LIVE MOS матрица с кроп-фактором 5.7 и разрешением 17.5 Мп, 28-128 мм объектив с оптическим зумом 4.6x.

panasonic-lumix-dmc-ft5

Тут есть съемка 3D, автоматическое и ручное выставление баланса белого и много разных режимов, что свойственно практическим всем мыльницам. Камера снимает видео в довольно высокой скорости – 60 кадров в секунду при разрешении 1280×720 (и даже 1080). Также есть защита от пыли, воды и низких температур, и все это – в небольшом и легком девайсе весом 188 грамм. Кстати, он может снимать на глубине до 13 метров, и это впечатляет.

Именно в компактности и возможности снимать отличное видео – главные преимущества модели. Что касается фото, то они получаются качественными и с правильной цветопередачей. Однако, учитывая небольшой размер матрицы, ничего особого ожидать не приходится.

6 место – Sony Cyber-shot DSC-HX60 (около 20 тысяч)

В среднем этот фотоаппарат доступен за 19500-20000 рублей, однако в некоторых магазинах его цена сигает 22 тысяч рублей. Тем не менее мы решили включить его в наш рейтинг.

sony-cyber-shot-dsc-hx60

Это компактная фотокамера с обычной CMOS матрицей (кроп-фактор 5.62) разрешением 20.4 Мп. Тут 24-720 мм объектив с оптическим zoom 30x. Есть подвижный элемент в объективе, обеспечивающий оптическую стабилизацию, контрастный автофокус, выдержка и прочие режимы, включая видео съемку на скорости 50/60 кадров в секунду при разрешении 1920×1080.

Сложно сказать, почему эта модель получилась столь дорогой, ведь в ней нет никаких уникальных и впечатляющих характеристик. Да, она неплохая: хорошее качество снимков при нормальном освещении, достойное видео и прекрасная сборка, но не более того. При недостаточном освещении снимки получаются шумными, поэтому в первую очередь девайс стоит расценивать как компактную и легкую видео камеру.

7 место – Sony Cyber-shot DSC-H400 (17500 рублей)

17.5-18 тысяч рублей – приблизительно в такую цену выльется камера Sony Cyber-shot DSC-H400. Это цтфровик-ультразум с объективом с 63-кратным зумом. Тут используется ССD-матрица со стандартным кроп-фактором 5.62 и разрешением 20.4 Мп, есть электронный видоискатель и стабилизатор изображения.

Sony Cyber-shot DSC-H400

Выдержка, таймер, автофокус – все это прилагается, как и возможность внимать видео при скорости 30 кадров в секунду и разрешении 1280×720.

Судя по отзывам, фотоаппарат действительно хорош собой: даже ночью он на автоматическом режиме делает достойные снимки. Даже при большом зуме (приближении) фотокадры получаются достойными. Впрочем, при зуме фокусировка сильно страдает – это стоит учитывать. Также есть жалобы пользователей на качество видеосъемки.

8 место – Fujifilm XQ2 (около 20 тысяч рублей)

Довольно дорогая модель от Fujifilm обойдется приблизительно в 19500-21000 рублей. Учитывая тот факт, что девайс можно найти чуть менее чем за 20000 рублей, мы берем его в наш рейтинг.

fujifilm-xq2

Это цифровая мыльница с довольно хорошей матрицей – кроп-фактор 3.93, разрешение 12 Мп. Есть выдержка, оптический стабилизатор, таймер и прочие функции, включая видеосъемку при скорости 50/60 кадров в секунду в разрешении Full HD. При всем этом модель компактная и легкая – вес всего 187 грамм. Ах да, еще она умеет передавать фотки по wi-fi.

Ценится камера за хорошую матрицу, правильную цветопередачу, компактность и возможность снимать качественное видео. Стоит отметить и автоматический режим: даже в ночное время фотографии получаются отличными.

9 место – Nikon Coolpix AW130 (19200 рублей)

Простой и компактный фотоаппарат с особенностью – влагозащищенным корпусом. Он обойдется в 19200 рублей, что вполне адекватная цена для модели.

nikon-coolpix-aw130

Стандартная для мыльниц CMOS матрица с кроп-фактором 5.62 и разрешением 16.7 Мп, простой объектив с 5-кратным зумом и прочие характеристики, из которых сложно выделить какие-либо уникальные особенности. Да, фотоаппарат снимает видео, причем максимальная скорость составляет 120 кадров в секунду. Однако в разрешении Full HD скорость записи роликов всего 30 кадров в секунду.

Стоит учитывать: этот фотоаппарат не для ежедневного использования – его покупают для подводной съемки или для путешествий. Он прочный и оснащен специальной защитой.

10 место – Canon PowerShot D30 (около 20 тысяч рублей)

Последний в данном рейтинге фотоаппарат до 20000 рублей – Canon PowerShot D30 с влагозащищенным корпусом.

canon-powershot-d30

Сразу отметим, тут простая кропнутая (5.62) матрица BSI CMOS с разрешением 13 Мп, стандартные характеристики съемки и режимы, есть оптический стабилизатор, но главное – это защищенный от влаги, пыли и низких температур корпус. Фотоаппарат снимает отличное видео с ОЧЕНЬ высокой скоростью – до 240 кадров в секунду. Впрочем, при съемке видео в разрешении FullHD будет составлять около 30 кадров в секунду.

Фотоаппарат делает вполне достойные снимки и хорошо снимает видео, но не более. Он ценится как экстремальный девайс – его невозможно «убить» или утопить. Судя по отзывам, под водой фотоаппарат делает отличные снимки, но при этом он тяжелый – стоит учитывать такой нюанс. В целом, достойная своих денег модель.


Источник: tehnika-soveti.ru