Подключение выключателя с подсветкой

Содержание

выключатели с подстветкой

В родном доме мы ориентируемся на 100%, придя вечером с работы, интуитивно нащупываем в тёмном коридоре розетки и выключатели. Но ведь дома мы проводим не всё своё время – ходим на работу или в гости, ездим в командировки или в отпуск. И вот тут уже часто сталкиваемся с проблемой, когда зайдя в комнату в тёмное время суток, надо сначала определить, где расположен аппарат включения света. Кем-то мудро было придумано производить выключатель с подсветкой для бытовой электрической сети напряжением 220 В. Он выполнен таким образом, что когда в помещении отключено освещение, аппарат с индикацией светится, тем самым указывая нам своё местоположение. Выключатель бытовой с подсветкой ничем не отличается от обычного ни по внешнему виду, ни по конструктивному исполнению, разница лишь в установленных в нём светодиодах.

Сразу хотелось бы предупредить, не беспокойтесь о лишних намотанных счётчиком киловаттах. Подсветка комнатного выключателя работает лишь в том случае, когда света в помещении нет, при этом потребляется мизерная доля электроэнергии.

Разновидности

проходной одноклавишный и двухклавишный выключатели с подсветкой

Современный рынок пестрит таким многообразием электротоваров, что нельзя хотя бы кратко не остановиться на вопросе, какие разновидности имеет выключатель с индикатором.

  1. Обычное устройство с двумя клавишами (также может быть и с одной, и с тремя), в каждой из них имеется маленькое окошко, сквозь которое в темноте видно свечение неоновой лампы. Такого плана выключатели с подсветкой относятся к наиболее распространённым, изготавливаются из пластика, отличаются простотой и при монтаже, и при обслуживании.
  2. Кнопочный аппарат. Устройство выключателя с подсветкой такого варианта отличается наличием на месте клавиш кнопок разной конфигурации в зависимости от дизайна (круглая, квадратная, прямоугольная). Эти модели считаются самыми современными, изготавливаются из нержавеющей стали либо пластика, прекрасно смотрятся в любом интерьере, особенно в стиле хай-тек.
  3. Проходной выключатель с подсветкой. Его схема подключения предусматривает установку данного коммутационного аппарата в нескольких точках помещения (например, в длинном коридоре, большой комнате или двухуровневой квартире). То есть при входе в помещение включили свет, а дойдя до конца выключили, и не надо для этого возвращаться. Установка выключателя такого типа целесообразна в частных домах на несколько этажей, гостиницах и отелях, офисных и складских помещениях.

Конструктивное исполнение

Подключение бытового выключателя с индикатором можно доверить профессиональным электрикам, но в принципе здесь нет ничего сложного, чтобы сделать это своими руками. Перед тем, как подключить выключатель с подсветкой, его необходимо разобрать, это даёт нам хороший шанс заодно ознакомиться с его устройством.

устройство выключателя с подсветкой

Как и любой другой подобный аппарат, он содержит входной и выходной контакт (последних может быть несколько в зависимости от того, на сколько он клавиш).

Конструктивное отличие лишь в том, что в схему рассматриваемого устройства входит неонка (специальная лампочка) или световой диод. С ними в схему впаивают резистор, при его помощи напряжение сети понижается до минимального значения. Такого напряжения не хватит, чтобы зажечь лампочки в осветительном приборе, а для свечения неоновой лампы или диода будет вполне достаточно.

Ну, а в клавишах, должны быть смонтированы маленькие окошки, сквозь которые это свечение будет просматриваться.

Подключение

Теперь рассмотрим непосредственное подключение выключателя с подсветкой в пошаговой инструкции на примере того, что меняем своими руками уже существующий коммутационный аппарат на две клавиши.

  1. Отключите вводной автомат на квартиру. Либо, если у вас есть на каждое помещение отдельный автомат, обесточьте только то, в котором будете работать.
  2. Демонтируйте существующий двухклавишный выключатель. Начните со снятия клавиш и рамки, затем открутите винты зажимные и выньте из подрозетника внутреннюю часть.
  3. На обратной стороне аппарата должна быть нарисована схема подключения выключателя с подсветкой. Руководствуясь ею, правильно подсоедините провода в выключателе. На входной контакт аппарата подключите фазу из питающей сети, к отходящим контактам двойного выключателя с подсветкой закрепите «фазы», идущие на осветительные приборы.
  4. Вставьте устройство в подрозетник, затяните зажимные винты, установите рамку и клавиши.
  5. Подайте напряжение от источника питания, проверьте результат своей работы. Если всё сделано верно, сразу можно наблюдать действие подсветки, лампочки будут светиться (естественно двухклавишный выключатель должен быть в это время в отключенном положении). Поочерёдно нажмите клавиши, должны загореться осветительные приборы.

В случае с проходным аппаратом тоже не должно у вас возникнуть особых сложностей. Фазный провод из сети идёт на входящий контакт второго выключателя (который дальше по схеме), с двух его отходящих контактов выходят два провода, прокладываются и подсоединяются к двум отходящим контактам первого коммутационного аппарата. И ещё один провод фазный соединяет уже входящий контакт первого выключателя с патроном лампочки.

Наглядный пример подключения выключателя с подсветкой есть в этом видео:

Совмещение с энергосберегающими лампами

Если вы произвели подключение двухклавишного выключателя с подсветкой, а экономные лампы в осветительном приборе мигают в отключенном состоянии, не стоит возвращаться в магазин с претензиями, что вам продали некачественный аппарат.

Здесь причина кроется в устройстве энергосберегающих ламп. Небольшое напряжение, которое поступает на светодиод выключателя, оказывается вполне достаточным, чтобы заряжать конденсатор лампочки-экономки. Заряженный конденсатор подаёт сигнал на стартер, а тот в свою очередь даёт старт на запуск освещения, в результате чего лампы начинают коротко помигивать. Так может повторяться много раз, пока в итоге лампочка не перегорит.

Чаще всего приходится делать выбор из двух очевидных вариантов:

  • Либо, если в комнате выключатель с подсветкой, то устанавливайте в светильниках только лампочки накаливания или галогенные, с ними подобных казусов не бывает.
  • Либо, если вы хотите экономить путём установки в осветительных приборах энергосберегающих ламп, придётся отказаться от такого типа выключателя.

Но и в данной ситуации можно найти выход:

  • Подключите параллельно с экономкой лампу накаливания, ток будет идти по нити накала, но при этом не будет нужного энергосберегающего эффекта.
  • Можно параллельно лампочке подсоединить дополнительное сопротивление (резистор). На рабочий режим никакого влияния он оказывать не будет, а вот при выключенном освещении, небольшой ток, проходящий через светодиод в выключателе, будет идти не на зарядку конденсатора, а через установленный резистор.

Подробнее о решении проблемы мерцания энергосберегающих и светодиодных ламп смотрите в этом видео:

Есть такие энергосберегающие светодиодные лампы, которые уже в своей схеме имеют шунтирующий резистор и вполне могут совмещаться с подключением через аппарат с подсветкой. Небольшой недостаток таких ламп лишь в том, что на разгорание на полную мощность им потребуется около минуты времени. Да и цена у них не маленькая.

Самостоятельный вариант

Есть некоторые мастера, которые из прежнего аппарата своими руками делают выключатель со встроенным светодиодом. И не потому, что жаль денег на заводское устройство, просто иногда такая работа повышает свой авторитет и самооценку.

схема выключателя с подсветкой

Хотите тоже попробовать? Тогда, перед тем как сделать подобное устройство, запаситесь необходимыми материалами:

  • световой диод (мощность 2 Вт);
  • резистор (сопротивление 100 кОм);
  • паяльник.

Теперь демонтируйте выключатель. С помощью паяльника соберите резистор и диод в цепь, припаяйте её к входному и выходному контактам выключателя, аккуратно расположите диодную лампу в корпусе, чтобы она хорошо легла и не мешала. Поставьте аппарат на место.

В принципе ничего сложного в изобретении своими руками устройства на светодиоде нет. Есть только несколько недостатков:

  1. Во-первых, в клавишах нет специальных окошек, их придётся каким-то образом просверлить самостоятельно, вряд ли это получится очень эстетично.
  2. Во-вторых, сделанное устройство будет полноценно работать, только если в светильнике вставлены лампы накаливания. В случае осветительного прибора с люминесцентной лампой, такая схема приведёт к тому, что светильник будет светиться и мигать даже при отключенном выключателе. Если в осветительном приборе присутствуют светодиоды, подсветка самодельного выключателя вообще не будет работать (из-за большого сопротивления светодиодного светильника).
  3. И, в-третьих, всё-таки самодельные электроприборы – это всегда риск, который вы берёте на себя.

Как выглядит подсветка для выключателя сделанная своими руками можно увидеть в этом видео:

Поэтому вспомним старую русскую пословицу: «Лучше семь раз отмерь, один раз отрежь». Прежде чем решиться на изготовление самодельного выключателя с подсветкой, хорошенько всё обдумайте и учтите недостатки. Может лучше взять кошелёк, пойти в магазин и купить нормальный заводской аппарат?

Как установить выключатель с подсветкой мы с вами разобрали. Рассказали и о проблемах, с которыми можно столкнуться после его монтажа. Дальше выбор за вами. Но ведь из любой сложной ситуации всегда находится выход. А выключатель, который в тёмной комнате будет сигнализировать вам о своём местонахождении, всё-таки очень удобен.


Источник: yaelectrik.ru