Создание и продвижение блогов

Огромную и все более нарастающую популярность приобретают сегодня блоги. Любимые детища блоггеров переросли статус личных дневников, и стали если не полноценными сайтами, то интересными и развивающимися площадками для общения, поиска необходимой пользователям информации. Популярным местом общения, обсуждения актуальных проблем являются блоги известных людей, на которые приходит много посетителей, где ведется живой и плодотворный разговор посредством комментариев к постам.

Создание и продвижение блоговОтличия блога от сайта

Блог имеет несколько существенных отличий от обыкновенных сайтов. У блога есть автор, есть постоянные читатели, посредством которых создается определенное сообщество единомышленников. В блоге происходит общение, разговор, живое обсуждение какой-либо проблемы. Все записи в блоге расположены в хронологическом порядке, однако, автор может группировать их по темам, рубрикам, категорям. Блог обновляется намного чаще, чем статичные сайты, вследствие чего, на нем всегда можно найти свежую и актуальную информацию.

Техническая реализация блогов осуществляется при помощи программного обеспечения. Оно позволяет автору с легкостью делать записи, не затрудняясь техническими вопросами, а читателям – оставлять комментарии.

Завести блог сегодня может каждый желающий, а вот добиться того, чтобы он стал популярным и посещаемым удается далеко не всем. Блоггеру нужно приложить немало усилий, чтобы попасть в рейтинг постов. Популярность зарабатывается тяжким трудом. Дизайн собственного блога должен быть максимально привлекательным, дружелюбным. От того, насколько посетителю будет комфортно на страницах блога, зависит время его пребывания, а так же, вернется ли он снова. На страницах блога должна быть продуманная навигация, позволяющая сразу же найти нужную информацию, запись. Карта сайта не только поможет пользователям ориентироваться в материалах, но и бужет способствовать поисковой оптимизации.

Но самое главное на блоге – информация. Интересно, искрометно создать пост на актуальную тему, правильно его прорекламировать – на все это надо иметь талант, желание и много свободного времени. Умение связно и грамотно преподнести информацию, мысль, идею добавит привлекательности блогу, и будет способствовать росту популярности. Заголовки постов должны быть интересными, завлекающими, с первого прочтения внушающие желание узнать больше.