Разработка сайта — актуальная идея для бизнеса

Для бизнеса в интернете наступили золотые времена, разработка сайтов процветает. Неудивительно, ведь число пользователей Рунета увеличивается с каждым днем, поэтому и заказчиков становится все больше. Технически грамотная молодежь, объединившись в группу из трех-четырех человек, начинает принимать заказы на разработку сайтов, запрашивая за них невысокие цены. Их деятельность нигде не зарегистрирована и поэтому учесть такие компании просто невозможно. Крупные заказчики работают с лидерами рынка, а мелкие компании пользуются услугами небольших веб-студий или фрилансеров. Поэтому, если вы отвечая на вопрос как создать сайт, при определенном багаже знаний можете продвигать эту популярную услугу на рынке, ведь для этого требуется только создать собственный сайт (а вы это уже умеете) и заняться поиском клиентов.

Стоит ли заниматься разработкой сайтов?

В данном бизнесе вам не понадобится офис и постоянный штат сотрудников. Спрос на такие услуги огромный, а так как многие заказчики в данной сфере полностью некомпетентны, даже мелкие компании создают серьезную конкуренцию крупным фирмам. Пусть даже высокое качество работ и четкие сроки выполнения мелким студиям не под силу, спрос на них обеспечивается благодаря низкой стоимости услуг. Имея достаточный поток входящих заявок, они просто масштабируют типовые решения, создавая например бизнес интернет магазин с шаблонным дизайном, при этом коммуникационное решение проблем заказчика не решается и результат на выходе получается неудовлетворительный.

В силу этого многие стихийно возникшие компании понимают, что дальнейшее развитие им не под силу, и конкуренция очень высокая. Поэтому убедившись в бесперспективности, многие забрасывают такой бизнес в интернете.

Есть ли конкуренция в среде разработчиков сайтов?

Основные из оставшихся строителей сайтов не испытывают жесткой конкуренции. Но больших студий, имеющих в своем штате более чем 25 человек, на рынке зарегистрировано всего около двух десятков. К их услугам обращаются исключительно крупные компании. Именно среди профессиональных веб-студий проводятся тендеры, имеющие большие бюджеты.

Выжить им помогает раскрученное имя и диверсификация, происходящая у многих компаний лидеров, так как с увеличенным штатом возникают издержки на менеджмент, вследствие чего снижается прибыльность. Также в это число входят веб-студии с весомой поддержкой в виде финансового плеча, оказываемого материнской структурой — они обеспечивают для них финансовую стабильность и помогают увеличить приток клиентов. А веб-студии за это обеспечивают для них полный цикл услуг.

Более пятидесяти процентов компаний по созданию сайтов трудятся в Москве. Общая грамотность заказчиков начинает расти, они уже понимают, что хотят получить от корпоративного сайта, и стремятся к тому, чтобы интернет приносил им прибыль. В связи с этим растет и их техническая грамотность, поэтому повышаются требования к разработчикам сайтов. Также более грамотным заказчик становится и в ценообразовании, так как принцип «насколько можно уломать», сейчас стал действовать реже. На данное время в Рунете работает более 2000 тысячи веб-студий. Попробуйте открыть собственную!