Что такое хостинг сайта?

Практически  все начинающие веб-мастера встречаются в своей повседневной работе с такими терминами «интернет-хостинг» и «доменное имя». Попробуем объяснить что такое хостинг и домен простыми словами.

Хостинг-это дом (услуга по размещению на сервер) для вашего сайта или страницы, блога и т.п., где Вы можете встречать гостей. Как у Вашего реального дома есть название улицы, так и в сети интернет, есть название сайта (доменное имя).

Для удобства выбора хостинговой компании рекомендуем посмотреть  рейтинг виртуальных хостингов на Windows: https://ru.tophosts.net/windows-hosting .

Немало интернет-пользователей смогли организовать определенный заработок при помощи своего собственного сайта. Вот многие так же пытаются создавать сайты, несмотря на то, что далеко не все в этом деле добиваются успеха.

Как сделать свой собственный сайт, чтобы впоследствии он мог приносить деньги?

В первую очередь, о чем необходимо подумать, так это об идее вашего сайта. Нужно тщательно продумать тематическое содержание, которое должно быть вам близко. Помните о том, что если вы будете хорошо разбираться в теме, то администрирование окажется не таким сложным. Более того, впоследствии вы сможете сами составлять тематический контент, что очень важно для достижения целей и снижения затрат на содержание и развитие интернет-проекта. Другими словами, если вы являетесь автолюбителем, то можно сделать сайт для таких же любителей авто, если вы хороший кондитер – создавайте сайт по этой тематике.

Каждый сайт должен иметь собственное доменное имя. Домен нужно выбирать, исходя из направления вашего проекта. Кроме этого, нельзя забывать и о том, что продвигать сайт легче, если доменное имя будет коротким. Что же касается непосредственно доменной зоны, то здесь важно исходить из местонахождения целевой аудитории. Если сайт направлен на россиян или на русскоязычное население земли в целом, то лучше использовать зону .ru.

Если в скором времени Вы собираетесь создать собственный сайт с последующим его продвижением, рекомендуется заблаговременно понять, как подобрать доменную зону для приобретения ресурса.

Не обращайте внимания на изначально ложные утверждения типа: домены 3-го уровня являются нерентабельным по сравнению с доменами, представляющими 2-1 уровень. Небольшая стоимость не может являться для вас отталкивающим фактором. Лучше попытаться уловить связь тех или иных доменов с тематикой и масштабами продвигаемого бизнеса.

Азы выбора

Как упоминалось ранее, прежде всего необходимо обращать внимание на назначение сайта и масштаб охвата целевой аудитории. Отталкиваясь от данного критерия получится обозначить несколько групп, а именно:

  1. Национальные (.ru, ua и com.ua). Говорят о том, что ваш бизнес будет ориентирован на то или иное государство.
  2. Региональные (.ks.ua и.lugansk.ua). Идеальный вариант для портала, ориентированного на жителей определенного региона или города.

При выборе домена для личного ресурса (к примеру собственный блог), рекомендуется отдать предпочтение имени.name. В подобной ситуации ссылка на ваш сервис будет иметь следующий вид http://ivanov-sergey.name. И пожалуй это станет идеальной визиткой.

  1. А вот.info обозначает информационные порталы. И стоимость такого имени приближена к минимальной отметке.

Если вы не можете определиться с именем домена для бизнеса, зарегистрированного в пределах России или Украины, идеальным вариантом станет .biz.ru или .biz.ua.А если бизнес ориентирован на пользователей с разных стран, рекомендуется отдать предпочтение.biz.

А в случаях, когда Ваш портал посвящен общей тематике без привязки к отдельному региону, городу или стране, лучшим вариантом станет.org.

Также в сети появилась зона .online. Сравнительно молодая, и благодаря этому, можно успеть выбрать короткое и красивое имя для сайта. Подходит для инфобизнеса без привязки к региону. Также если вы всё время в сети, ведёте бизнес, т.е. находитесь онлайн, идеальный вариант.

Для тех, кто открывает интернет-магазин, рекомендуем зону .ru, если на территории России, или shop. Тогда для поисковика будет понятно, где показывать сайт, тем самым лучше ранжировать.По своей практике, было замечено, что сайты в зоне .com, хорошо продвигается в Гугл.

Как влияет домен на продвижение

Если Вы желаете подобрать оптимальную зону, которая будет положительно влиять на продвижение портала, изначально необходимо руководствоваться простым правилом: тематика сайта должна совпадать с темой доменной зоны.

Но на данное соответствие поисковики обращают внимание далеко не в последнюю очередь. И ввиду сказанного, если вы занимаетесь продажей сельскохозяйственной техники, и создадите ресурс в зоне.net, это будет выглядеть по крайней мере странно.Так как .net подходит больше для размещения програмного обеспечения, музыкальных и других файлов для раздачи пользователям, на платной или бесплатной основе.Соответственно ваш сайт вряд ли окажется в Топе поисковых систем. Поэтому при выборе домена необходимо руководствоваться обозначенным выше правилом.

Домен .ru выглядит более чем предпочтительней.Яндекс любит продвигать такие сайты, даже бесплатно, конечно если соблюдать и другие инструменты Seo. Но если Ваш бизнес ограничивается продажей автозапчастей в Одессе (Украина), а не в России, его выбор также будет выглядеть достаточно нелепо, и поисковик точно спустит его в подвалы поисковой выдачи. И вероятность того, что потребитель не увидит ваш сайт будет приближена к максимальной отметке.

Во-вторую очередь, веб-дизайн – это первое, что видит посетитель. Есть хостинги со встроенными конструкторами сайтов, где можно выбрать шаблон, и создать свой первый сайт. Вот почему нужно постараться сделать сайт привлекательным, но не слишком пестрым, не кричащим, чтобы людям было комфортно его использовать. Навигационная система и структура сайта в целом должны быть таким же качественными, удобными. Сейчас не обязательно верстать сайт с нуля, так как в Сети есть большое количество шаблонов, которые можно купить или скачать и использовать совершенно бесплатно.

Качественный сайт предполагает использование уникальных материалов. Речь идет об уникальности контента, который ко всему прочему должен быть еще и актуальным, максимально полезным для целевой аудитории.

Чтобы сделать свой собственный сайт и регулярно его обновлять, можно воспользоваться помощью фрилансеров, которые профессионально пишут тексты, делают качественные фото или даже видеоролики.

Хостинг – то, без чего невозможно сделать сайт доступным всем желающим. Хостинговые услуги предоставляет большое количество провайдеров. Желательно не использовать бесплатный хостинг, где нет никаких гарантий качества. Лучше заказать недорогой, но платный хостинг, чтобы быть уверенным в том, что сайт всегда будет доступен целевой аудитории.

Много в сети предложений о бесплатном хостинге, при выполнении каких либо условий. В описании хостингов мы раскрываем все условия компаний, чтобы вам было удобнее выбрать. Ещё вы должны понимать, что бесплатный хостинг, или бесплатный домен, редкий случай ответит всем вашим запросам. Чаще всего бесплатные ресурсы подходят новичкам, когда нагрузка на сайт не большая, и место на диске занимает меньше, чем уже давно у продвинутого и полноценного сайта.

А тут вы ничего не теряете, пробуете на бесплатном ресурсе, так сказать учитесь, находите свою нишу и продвигаете. С бесплатного всегда можно переехать на другой хостинг, или если понравилось работать на выбранном, перейти на платный тариф. Или подключить дополнительные услуги провайдёра для защиты сайта или увеличения трафика, в зависимости, что понадобится. Но пока новичкам это не знакомо, для них идеальный выбор становится бесплатный хостинг или регистрация бесплатного домена. Или и то, и другое.