Как обновить компьютер до Windows 10

Материалы предоставлены ресурсом www.ferra.ru

Илья Рубцов

 

В настоящее время Microsoft позволяет бесплатно обновить операционную систему до Windows 10. Вроде бы ничего сложного, однако существуют подводные камни, о которых мы сегодня поговорим. Рассмотрим наиболее важные вопросы при переходе на Windows 10.

Зачем переходить на windows 10

Хочется отметить, что Windows 10 также как и Windows XP, Windows 7 одна из удачных операционных систем. Видимо у Microsoft получаются через раз выпускать хорошие операционные системы. В течение первых суток  переход на windows 10 бесплатно произвели  свыше 14 млн. юзеров, и большинство из них остались довольны.

Вот самые важные причины, что бы попробовать Windows 10:

  • Вернулось меню «Пуск», у которого программисты объединили привычный всем список приложений и «плитку». Теперь не понадобятся программы, восстанавливающие «Пуск» в Windows 8.1.
иконки меню пуск windows 10
иконки меню пуск windows 10
  • Быстрый, простой и удобный браузер Edge. Microsoft не использует Internet Explorer, но скорее всего это маркетинговый ход, так как за основу взята доработанная версия от старого движка.
Новый браузер в Windows 10 edge
Новый браузер в Windows 10 edge
  • Новый центр уведомлений (в оригинале — Action center, Центр действий). Здесь находятся уведомления и сообщения от всех, установленных приложений, напоминания из календаря, пропущенные звонки в Skype, различные сообщения и т.д. Есть кнопки быстрого доступа к настройкам (по аналогии со смартфонами).
  • Обновленная почта, новые карты, новый календарь, новый просмотрщик графических файлов и фотографий.
  • В Windows 10 для более комфортной работы можно создать несколько виртуальных рабочих столов, и быстро переключаться между ними.

Какие версии Windows подходят для обновления.

Комфортно обновиться до Windows 10 можно с Windows 7 и Windows 8.1. В начале необходимо установить все дополнения и сервис паки, а Windows 8 обязательно улучшить до версии 8.1. В зависимости от редакции ОС вы получаете одну из следующих модификаций Windows 10:

Старая версия Новая версия
Windows 7 Домашняя базовая Windows 10
Windows 7 Домашняя базовая Windows 10
Windows 7 Домашняя расширенная Windows 10
Windows 7 Профессиональная Windows 10 Профессиональная
Windows 7 Максимальная Windows 10 Профессиональная
Windows 8.1 Windows 10
Windows 8.1 Профессиональная Windows 10 Профессиональная

Как правильно перейти на windows 10

Для начала необходимо выполнить резервное копирование. Хоть и система обновляется без происшествий, а в случае ошибок возвращается к предыдущему состоянию, но всеравно лучше всего сохранить важные файлы на флешку, внешний диск или в облачное хранилище.

Обычно система сама предлагает обшовиться до «Десятки», и сообщение об этом появилось в тее рядом с часами. Если этого не произошло, то причина скорее всего в следующем:

Несовместимость вашего железа с Windows 10. В такой ситуации лучше всего подождать выхода обновлений (например для драйверов).

До вас еще не дошла очередь на обновление. Microsoft стремиться снизить нагрузку на собственные сервера. Но можно обойтись без ожидания. Достаточно самостоятельно скачать дистрибутив windows 10 с сайта microsoft. 

Утилита обновления на Windows 10
Утилита обновления на Windows 10

Установка windows 10 с загрузочного диска— простейшая. Нужно просто согласиться на установку и ждать, наблюдая, как происходит процесс установки. Установка может занять от 10 минут до нескольких часов. На завершающем этапе инсталятор предложит настройки, которые, в основном, касаются браузера, — можно все оставить по умолчанию.

Стоимость установки windows 10

Обновить до Windows 10 получится бесплатно до 29 июля 2016 года. Можно не торопиться, а подождать когда в Microsoft исправят очевидные баги. На это тоже уходит время. В дальнейшем цена на версии Windows 10 и 10 Pro из коробки будет 6900 и 11900 рублей, соответственно. Но пока операционная система бесплатна.

Windows как сервис

Многие думают, что система в дальнейшем будет работать на основе платной подписке. Все однозначно восприняли слова представителей Microsoft о том, что периодически (ежемесячно/ежегодно) необходимо будет платить абонентскую плату, и если пропустить платеж, то система перестанет запускаться, а бесплатный период продлится год.

На самом деле все не так. После перехода на Windows 10 у вас будет полноценная «вечная» лицензия. Система будет обновляться на вашем компьютере в течение всего срока работы. Система будет обновляться автоматически. Запретить обновления не получиться., только в Pro версии можно будет отложить загрузку.

Обновление пиратской windows 7/8 до windows 10

Как ни странно, многим пользователям удается обновить пиратские копии «семерки» и «восьмерки» до windows 10. Система после установки становится активированной и получает ключ, который в дальнейшем можно будет установить на «чистую» машину.

У других ничего не получается. Видимо все зависит от самой пиратской копии Windows.

Как навсегда отменить установку windows 10, если не понравится

У пользователя есть ровно месяц, что бы решить подходит ему система или нет. В течение этого периода в настройках активирована кнопка отката на предыдущую версию. Если все пойдет не так восстановитесь из резервной копии.

Откат после установки windows 10
Откат после установки windows 10

Какие системные требования нужны для windows 10

Системные требования к железу у Windows 10 аналогичные Windows 8 и Windows 7, и немного критичнее, чем Windows Vista:

  • Частота процессора 1 ГГц
  • 1 ГБ оперативной памяти для 32-битной системы, 2 ГБ для 64-битной
  • 16 ГБ на жёстком диске для 32-битной системы, 20 ГБ для 64-битной
  • видеокарта поддерживающая DirectX 9

Проблемы операционной системы

Практически все программы написанные под предыдущие версии ОС, за небольшим исключением работают исправно.

В качестве заключения. C Windows 10 необходимо поработать, что бы удовлетворить свое любопытство и испытать новые «фишки» операционки. Но лучше всего делать это на машине, которая не используется для работы.