Рыжая Элой против робо-динозавров: обзор нового хедлайнера PS4 — Horizon: Zero Dawn

Содержание

Буквально все знакомые, игравшие (или играющие сейчас) в Horizon: Zero Dawn, прошли по одному и тому же пути, на котором им приходилось переживать самые разнообразные чувства — от щенячьего детского восторга до разочарования. Но в итоге все они постигли дзен. Не миновал этот путь и нас. Предлагаем вам краткий пересказ основных его вех, ведь к новому эксклюзиву для PlayStation 4 действительно стоит присмотреться — ему пророчат роль хедлайнера платформы. Компания Sony спит и видит, как рыжеволосая Элой становится лицом консоли вместо вора Натана Дрейка.

Шаг первый: ожидания

Очень важно вспомнить, как мы восприняли первые новости, связанные с геймплеем Horizon: Zero Dawn, какие ожидания и опасения возникали изначально. Игровая история крутится вокруг постапокалиптического мира, в котором человечество откатилось до раннего Средневековья, а отдельные племена — до первобытно-общинного строя. Но при этом на полях, в лесах и джунглях когда-то человеческого мира, вновь захваченного природой, пасутся не только животные, но и очень странные робо-динозавры.

Разработчики из Guerrilla обещали огромный открытый мир, в котором вашей протагонистке Элой, выросшей изгоем, но неожиданно получившей статус «искателя», предстоит заниматься традиционными для Action/RPG занятиями — поиском и убийством злодеев, охотой и собирательством. Многие увидели в этом вторичность, простое копирование идей серии Far Cry и Assassin’s Creed. Постепенно, выкладывая все новые ролики с геймплеем, создатели игры смогли убедить нас, что потенциал у проекта все-таки есть, и, к счастью, оправдали ожидания. Но давайте обо всем по порядку.

Шаг второй: реальность

Стоит признать, что уровень графики и дизайна окружающего пространства в Horizon: Zero Dawn на первых порах заставляет вас сидеть у экрана телевизора с отвисшей челюстью. Удивительное сочетание остатков давно погибшей цивилизации и буйства природы, неумолимо поглощающей все то, что некогда создали человеческие руки, позволило максимально разнообразить общие планы. Не поленились дизайнеры и в работе с мелочами. В игре фактически незаметен «копипаст», которым грешит большинство открытых миров. Сочная цветовая гамма, плавность движения листвы, которую колышет ветер, — все это заставляет вас первое время останавливаться и подолгу любоваться пейзажами, изучать поросшие лианами остовы машин и зданий, пытаясь понять, чем же это было во времена, когда слово «человек» еще звучало гордо.

Звук в игре, напротив, вызывает смешанные чувства. Если шорохи, писки и рыки окружающего мира еще могут заставить вас уверенно сказать «верю!», то саундтрек хочется отключить уже через несколько часов игры. Заунывные, мало чем цепляющие мелодии не создают атмосферу, а скорее ее портят. Особенно бьет по ушам странный глюк, связанный с переходом музыкальных тем, звучащих во время экшена, в спокойные, фоновые композиции. Создается впечатление, что игра часто «забывает» переключать их вовремя.

Отдельно стоит упомянуть анимацию. Вот уж где действительно расстарались. Представители живой фауны — разнообразные кабаны, лисы и кролики — просто хороши. Но посмотрите, как двигается Элой! А особенно приглядитесь к пластике робо-динозавров. Порой кажется, что они живее созданий из плоти и крови.

Шаг третий: геймплей

Кто-то, возможно, скажет, что в игре достаточно сильно затянута вступительная часть. Знакомясь с миром Horizon: Zero Dawn, вам придется прожить историю Элой от рождения и до совершеннолетия, и только после этого вы сможете выйти в большой мир. Но мы считаем, что долгая прелюдия себя оправдала. Она прекрасно демонстрирует ощущение, которое получает дикарь, проживший всю жизнь в маленькой уютной долине и неожиданно получивший доступ ко всем дорогам мира.

Именно благодаря хорошо продуманной игровой механике похождения рыжей Элой превращаются в увлекательное путешествие. Здесь нет запутанных, драматичных и интересных квестов, которыми нас держал за живое Witcher 3. Большинство основных и побочных заданий сводится к «забери-принеси», «нашинкуй энное количество животинок и сними с них шкуры», «зачисти лагеря\деревни\полянки». И если говорить о любой другой игре, одного этого было бы достаточно для того, чтобы смело повесить на нее ярлык «посредственность». Но не на этот раз!

Наверное, главная «фишка» игры — охота на робо-динозавров. Каждый их вид уникален, у каждого есть сильные и слабые стороны и яркие особенности в поведении. Одного самого слабого железного зверя еще можно тупо закидать стрелами. Возможно, удастся справиться, размахивая копьем, с двумя-тремя робо-лошадками. Но когда приходится сразиться со стаей мелочи (а случается это сплошь и рядом) или вступить в поединок даже с одним мощным противником, «закликивание» совершенно не работает. Дело в том, что у животных-киборгов достаточно крепкая броня, серьезно повредить их можно лишь попав в уязвимые места, причем используя определенное, стихийное оружие: кто-то быстро сгорает в пламени, для кого-то особую опасность представляет электричество.

Изначально большинство монстров действительно сильные и опасные противники. Стреляя исподтишка, расставляя ловушки, кружа вокруг чудовищ в танце смерти, вы методично, уничтожая один «орган» за другим, лишаете их преимуществ. Удалось разбить колбу с напалмом, спрятанную на спине? Значит, животное уже не сможет плеваться огнем. Получилось попасть в малозаметную точку в подбрюшье? Монстр в одночасье разучился совершать стремительные рывки. И так — до победного конца.

Horizon: Zero Dawn не идет на поводу у казуальщиков. Быстрое перемещение по карте требует здесь затрат ресурсов, сохранения можно проводить лишь в определенных точках, возле костров. Даже на среднем уровне сложности вы, скорее всего, не раз будете переигрывать одни и те же сражения по несколько раз, проклиная себя за то, что замешкались во время битвы буквально на пару секунд.

Скажем больше — это одна из тех немногих игр, в которой, вернувшись после долгих странствий по миру в стартовую локацию, вы не будете ощущать себя богом, способным выключать противников щелчком пальцев. А если попробуете — пальцы будут очень быстро отгрызены. Вполне вероятно — вместе с руками и головой.

Шаг четвертый: разочарования

И все-таки до статуса «шедевра», который закрепился за Uncharted, игра никак не дотягивает. Позволим себе еще раз напомнить вам, что Sony неоднократно акцентировала внимание на том, что игра про похождения рыжей Элой в мире робо-динозавров станет преемником восхитительной, но уже завершившейся саги про вора Натана Дрейка.

Мы почти уверены, что четвертым вашим шагом практически наверняка станет легкое (а для кого-то — и не такое уж легкое) разочарование. Несмотря на все красивости и интересности, Horizon: Zero Dawn грешит совсем уж непростительными условностями для ААА-продукта. Мир, живущий своей жизнью? Мы смеемся в лицо дизайнерам. Зайдите в любое поселение и станцуйте на голове у любого прохожего страстную тарантеллу с бубном — он и ухом не поведет. Выпустите колчан стрел в торговца — он будет продолжать бездумно пялиться на вас с лицом обесточенного андроида. В игре практически нет разрушаемых объектов: несмотря на яркие краски, очень скоро начинаешь понимать, что намалеваны они на пластиковых и картонных моделях.

И конечно, в определенный момент вы устанете от бесконечного «подай-принеси». Практика показывает, что пресыщение наступает на 20-м часу игры. С одной стороны, это достижение (мало какие проекты на такое способны). Но с другой — уже сам факт, что игра не «держит» до финала, является показателем того, что не дотянули.

Шаг пятый: привыкание

Восхитившись Horizon: Zero Dawn, поразившись ее необычному геймплею, наохотившись на монстров всласть и в конце концов слегка разочаровавшись в однообразности, вы, скорее всего, отложите джойстик в сторону. Скорее всего — на пару дней. А после этого постигнете дзен. Не понимая, почему это делаете, вновь включите приставку и поведете Элой к новым свершениям. Уже спокойно, без восторженных воплей будете любоваться красотами мира, придумывать новые, изощренные техники охоты на грозных противников, соберете наконец коллекцию артефактов исчезнувшей эпохи, прокачаете все способности своего протагониста. Несмотря ни на что, Horizon: Zero Dawn обладает достаточно высокой реиграбельностью.


Источник: tech.onliner.by