Что такое респект значение слова

Содержание

Довольно часто при общении в сети со своими веб-друзьями, в спорах и яростных дискуссиях на форумах мы встречаемся с тем, как оцениваются особо удачные аргументы и позиции словом «респект». Этот термин приобрел огромную популярность в наши дни, и поэтому стоит немного поговорить о том, что же именно оно означает, и почему его употребляют в качестве интернет-мема. Тем более что популярность виртуального общения растет с каждым годом. Респект это

Словарное значение

Когда-то это слово употреблялось в дореволюционной России и носило несколько иронический характер. Очень часто в русской литературе можно встретить его в форме «решпект». Если вы хотели оказать кому-либо почтение, то говорили, что к этому человеку вы имеете респект. Однако это выражение очень часто означало некоторое отчуждение между людьми, отказ от близких, доверительных или же излишне фамильярных отношений. Сейчас же все изменилось, и теперь в общении между блоггерами или молодыми людьми в реальной жизни данный термин изменил свой «окрас».

Что означает слово «респект»

Термин этот иноземный, как и многие другие интернет-словечки. Пришло оно к нам, как уверяют многие блоггеры, из Соединенных Штатов Америки. По крайней мере нет сомнений в его англоязычном происхождении. Собственно говоря, очень многие слова из компьютерного сленга пришло к нам или с Британских островов, или из-за океана. Это слово представляет собой просто транслитерацию русскими буквами латинского написания. Значение слова «респект» легко установить, открыв словарь или же набрав его в онлайн-переводчике. Что означает слово респектВы сразу же увидите, что это английский аналог русского слова «уважение». Просто на молодежном сленге принято выражаться именно таким вот способом. Особенно часто это слово используют, когда пишут комментарии к каким-либо постам, и желают подчеркнуть, что позиция или же изложение автора очень нравятся публике. Очень распространено употребление этого термина в социальных сетях, например «ВКонтакте», «Фейсбуке» и так далее.

Политическое значение: «респект» и его цели

Значение респект

У этого слова есть и более узкое и специфическое определение. В свое время так называлась группа английских политических партий левого направления, а также примкнувших к ним профсоюзных движений. Они заявляли, что борются за человеческое достоинство, свободный от войн мир, охрану окружающей среды и прочие общечеловеческие ценности. Они сформировали коалицию в 2004 году и первоначально протестовали против войны в Ираке. Кроме того, данное движение, которое теперь объединилось в партию, стало выдвигать и геополитическую программу, например, поддерживающую позицию Палестины и ее оккупированных территорий против Израиля, а также усиление защиты беженцев.

Синонимы или тавтология?

Хотя слово «респект» — это принятый в интернет-сообществе способ выражения уважения, тем не менее не все люди понимают его значение. Поэтому довольно часто комментаторы используют в своих оценках дублированную форму. Она, как правило, выглядит так: «респект и уважуха». Это очень модное выражение используется довольно часто. Последнее слово здесь, разумеется, исковерканное русское «уважение». Хотя фраза по смыслу тавтологическая, она, тем не менее, вошла в обиход и распространена очень широко. По сути слова означают одно и то же, но многие блоггеры считают, что таким образом они подчеркивают смысл первого слова и дают возможность собеседнику понять, о чем идет речь.

Когда чаще всего употребляют это слово

Значение слова респект

В большинстве случаев термин «респект» — это своего рода проявление уважения к каким-то действиям, словам или позиции данной личности или группы людей, но не к ним самим. То есть, когда блоггер хочет сказать, что он восхищается какой-то мыслью, эмоционально поддерживает данное мнение или же считает, что конкретные поступки человека заслуживают позитивной оценки, он употребляет это слово. В некоторых случаях использование данного термина означает, что собеседник хорошо к вам относится и готов поддерживать и защищать ваши взгляды, что весьма неплохо в нашем мире, где ведутся различные информационные войны. Кстати, из интернета термин уже перекочевал и в непосредственное живое общение, а также в телефонные разговоры. Термин стал приобретать грамматические особенности, например, употребляться в форме «респектую». Это тоже означает уважение к пишущему или говорящему.

Каким он бывает

На некоторых форумах респект — это своеобразная статистическая единица измерения оценки данного пользователя. Например, если данный «показатель уважения» красного цвета, то это свидетельствует о том, что сообщения автора нравятся участникам, и его статус является высоким. Если же «респект» блоггера синего цвета, то он не слишком популярен, а его высказывания не внушают большинству доверия. Таким образом этот термин из компьютерного сленга становится выразителем объективно-статистических показателей. Возможно, скоро он превратится в некую научную единицу измерения.

Что означает слово респект?

Elena-kh

Слово респект образовано от английского respect путем транслитерации. Respect — значит уважение. Если Вы говорите человеку респект, значит Вы выражаете ему благодарность и даете понять, что уважаете за его поступок!

Peresvetik

Слово "респект" это сленг, который употребляется при общении во всемирной паутине и данное слово обозначает уважительное отношение к оппоненту. Либо восторг тем, что он сделан и так выражается свое отношение.

И написать слово Respect гораздо проще, чем рассказывать о своем уважительном отношении к какому либо человеку. Потому что это коротко и очень понятно всем.

Есть такое слово, как -респектабельный и вот респект от него сокращенно. И слово это обозначает человека, который прекрасно выглядит, ум у него на высоте, и он достоин уважения общества.

Респект может и обозначать-мое почтение, т.е так человек приветствует другого.

Elden

Это компьютерный слэнг. Слово, как и в прочим большинство таких слов из общения пользователей произошло из английского языка и в переводе означает уважение. Если вы хотите выразить это чувство к кому либо из сети, то выразите ему в сообщении: респект и уважуха!

Алексей-13

Происхождение слова РЕСПЕКТ никакого отношения к английскому языку не имеет, в англиский оно было позаимствовано.

РЕСПЕКТ роисходит от латинского respectus «глядение назад; уважение»,

далее из respectare «глядеть назад; принимать во внимание»,

к respicere «смотреть назад»,

далее из re— «обратно; опять, снова; против» + specere «смотреть, глядеть»,

из праиндоевр. * spek – «глядеть».

Применяется в различных значениях:

  1. уважение; почтение; почтительность
  2. привет, почтение, поклон (уважительная форма приветствия)
  3. соблюдение, принятие во внимание (чего-либо); уважение (к чему-либо); верность (чему-либо)

Матвей628

Слово «респект» означает уважение. Собственно говоря, это и есть перевод. Поэтому, когда кричат: «Респект и уважуха!», то имеют в виду масло масляное.

От слова респект происходит и другое привычное нам слово – респектабельный. Первоначальное значение – уважаемый – ушло на второй план, а на первый выступила внешняя часть уважения. По одежке встречают…

Но русская пословица имеет продолжение: по уму провожают. Так что внешняя респектабельность не всегда соответствует внутреннему содержанию. И не заслуживает уважения.

Furia roja

Слово "респект" вошло в наш язык с распространением интернета. Оно заимствовано из английского языка, где означает уважение.

Хотя в русском уже были однокоренные слова, которые пришли в русский язык через французский: "респектабельный" — достойный уважения, почтенный, "респектабельность" — достоинство, почтенность, солидность.

Выражение "респект и уважуха", действительно, масло масляное, но, думаю, те, кто его придумал, прекрасно понимали значение слова респект и говорили так намеренно.

Krusu

Там и сям слышишь "я выражаю тебе респект и уважуху". Самое интересное, что из всего разнообразия русского языка понадобилось английское слово респект, которое дословно переводится как уважение. Но понимают ли те кто говорят вышеприведённую фразу, что два раза говорят об уважении? Или всё как в старом анекдоте про Баден-Баден, два раза надо обязательно повторять, чтобы дошло)))

Artyom3645

Слово "Респект" с англ. языка переводится как уважать или уважение. Респект в наше время это как "с меня уважуха" или "я тебя уважаю". В странах где говорят на русском многие люди заменяют русские слова на англ. и по техоньку и по чуть чуть мы начинаем говорить на англ. языке. Те же слова "ок", "изи" и так далее.

Д ё м к а

Слово респект является иностранным. Переводится respect как уважение, поэтому и означает уважение к кому-либо (или чему-либо). Слово прижилось в русском языке и довольно активно используется. Часто можно услышать "рэспект и уважуха", хотя по сути, говорить так очень глупо (получается "уважение и уважение").

Саяны

Как сообщает англоязычная Википедия, Respect, то есть уважение является проявлением чувства собственного достоинства или уважения по отношению к другому лицу или группе людей (например, нации или религии), а также конкретных действий и поведения представителей этой группы.

текст при наведении

Streight

Само по себе слово заимствовано из английского языка. Respect в переводе означает уважение. На данный момент оно вошло в сленг, но смысл перевода сохранился. И сейчас "Респект" также означает уважение, уважаю. Понятие "респектую" означает тоже самое.

Что такое респект

Александр александрович

Respect (англ -‘" Уважение")

Так же Respect — политическая партия основанная 25 января 2004 в Лондоне. имя — акроним — Respect, Equality, Socialism, Peace, Environmentalism, Community и Trade Unionism, обозначающий Уважение, Равенство, Социализм, Мир, Защита окружающей среды, Общество, и Профсоюзное движение. Прежде это была не партия, а коалиция партий — Respect — The Unity Coalition

Андрей бухаринов

А интернет и поисковики для чего созданы?? ? Сам-то как думаешь? Или так архисложно набрать в строчке одно слова и посмотреть результаты?? ? Поколение пепси. )))))))) )

Словари и энциклопедии на Академике

толкованияпереводыкнигифильмы
Толковый словарь Ушакова

РЕСПЕКТ
РЕСПЕКТ
РЕСПЕ́КТ и (ирон. шутл. ) решпект, респекта, муж. (лат. respectus) (устар.) . Уважение, почтение. Оказать кому-нибудь респект. Иметь к чему-нибудь респект. Держать кого-нибудь в решпекте (заставлять уважать, бояться себя, не допускать с кем-нибудь близости, фамильярности) .

Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.

Синонимы: почтение, решпект, уважение
Сохранить
3

См. также в других словарях:
РЕСПЕКТ — (фр. , лат. respectus, от respicere обращать внимание на что) . Почтение, уважение, почитание. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Н. , 1910. РЕСПЕКТ франц. respect, лат. respectus, от respicere, обращать внимание. … … Словарь иностранных слов русского языка
респект — почтение, решпект, уважение Словарь русских синонимов. респект сущ. , кол во синонимов: (3) • ↑почтение (14) • ↑решпект (2) • ↑ … Словарь синонимов
Респект — м. устар. Уважение, почтение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
респект — респект, респекты, респекта, респектов, респекту, респектам, респект, респекты, респектом, респектами, респекте, респектах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку» ) … Формы слов
Респект — Уважение Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого либо, чего либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего либо. Любовь, пристрастие к чему либо [1] (переносное значение, … … Википедия
респект — респ ект, а … Русский орфографический словарь
РЕСПЕКТ (РЕШПЕКТ) — Держать в респекте (в решпекте) кого. 1. Книжн. Устар. 1. Заставлять себя уважать, вызывать почтение к себе. РКФС, 475. 2. Разг. Устар. Уважать кого л. Ф 1, 158 … Большой словарь русских поговорок
РЕШПЕКТ — РЕСПЕКТ, РЕШПЕКТ знаки уважения, почтение. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М. , 1907 … Словарь иностранных слов русского языка
респектабельность — респект абельность, и … Русский орфографический словарь
респектабельный — респект абельный; кратк. форма лен, льна … Русский орфографический словарь
Фильмы
Наша Russia: Серия 18, — Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Это мы гордимся нашим великим языком и выражаем ему респект. Это в наших домах хранятся тапочки из турецких отелей…
Музыка
Хит сезона 7 (mp3) ("Респект", Vinky, "Нега Полюс", Troya, "SexEL", "Алхимия"), 2008 Купить за 261 руб
Павел Воля. Респект и . (Павел Воля) , 2007 Купить за 167 руб
Респект. Прокати (Респект) , 2010 Купить за 149 руб
Торренты
(RapMusic) Павел Воля — Респект и Уважуха — 2007, MP3 (tracks), 320 kbps Скачать torrent файл (Отечественный Рэп, Хип-Хоп)
(Rap, Hip-Hop) Весовые — Респект За Качество (mixtape 2009) — 2009, MP3 (tracks), 128-160 kbps Скачать torrent файл (Отечественный Рэп, Хип-Хоп)
(Rap/Hip-Hop) Битва за респект (Отбор indarnb.ru) [Обновлено 02.10.09] — 2009, MP3 Скачать torrent файл (Отечественный Рэп, Хип-Хоп)

Что означает слово респект

Вовочка

* 1. сущ.
o 1)
+ а) уважение; признание; почёт, почтение; почтительное отношение

deep / profound / sincere respect — глубокое, глубочайшее, искреннее уважение

respect for human rights — соблюдение прав человека

to hold smb. in respect — уважать кого-л.

to be held in respect — пользоваться уважением

to have respect for smb. — уважать, почитать, чтить кого-л.

to command / inspire respect — внушать, вызывать уважение

to earn / win smb.’s respect — добиться чьего-л. уважения, завоевать чьё-л. уважение

to lose smb.’s respect — потерять чьё-л. уважение

to pay / show respect to smb. — проявлять уважение к кому-л. , уважительно относиться к кому-л.

She did it out of respect for her parents. — Она сделала это из уважения к родителям.

With all due respect, I disagree. — При всём должном уважении, я не согласен.

He took off his hat out of respect for the dead man. — Он снял шляпу в знак почтения к покойному.

deference, esteem, honour, reverence
+ б) восхищение; почитание

admiration, regard, veneration
+

contempt, dislike, disrespect
o 2) (respects) почтение; привет, поклон (форма приветствия и выражения своего уважения)

Please convey / give my respects to your parents. — Пожалуйста, передай поклон твоим родителям.

to pay one’s last respects to smb. — отдать кому-л. последний долг; почтить память кого-л.
o 3) касательство отношение причастность связь

— without respect to

— with respect to

— in all respects

— in respect that

— have respect to smth.

relation, connection
o
••

— without respect of persons
* 2. гл.
o 1)
+ а) уважать; почитать, чтить

Jim’s father was respected for his fairness. — Отца Джима уважали за честность.

esteem
+ б) выказывать своё почтение
o 2) оберегать, относиться заботливо

We should respect the environment. — Мы должны беречь окружающую среду.
o 3) соблюдать, не нарушать; признавать

to respect smb.’s rights — признавать чьи-л. права

to respect smb.’s privacy — уважать чьё-л. право на личную жизнь
o 4) касаться, иметь отношение

Великолепная

Респект — это выражение уважения и признательности к собеседнику; как правило, не к личности как таковой в целом, а к конкретному действию, сказанной мысли, мнению и тому подобным проявлениям личности, с которой протекает беседа как непосредственно (тет-а-тет) , так и опосредованно (по телефону, общение в чате и т. п.).


Источник: zna4enie.ru