Орфограмма — это…

Содержание

Соблюдение правил орфографии при письме

В русском языке имеется множество правил по правописанию, выучив которые, можно не допускать письменных ошибок.

Что такое орфограмма, и как с ее помощью можно повысить уровень правописания?

Суть раздела

Все правописание основано на соответствующих правилах или на традиционно избираемых исключениях. Задаваясь вопросом, что такое орфограмма, стоит обратиться к переводу с древнегреческого, где orthos означает «правильный», а gramma — «буква», то есть это правильное написание с помощью каких-либо орфографических правил.

Основные орфограммы

Разделяют 2 вида орфограмм: буквенные и небуквенные. С помощью определенного правила в любой морфеме выбирается нужная буква из нескольких вариантов.

Ко второму виду относится слитное или раздельное написание слова, дефисы, тире, сокращения, прописные буквы, знаки переноса, ударения, апострофы и т.д. При распознавании орфограммы человек должен говорить таким образом, чтобы в произношении была слышна ориентация на правило.

Примером определения на письме может послужить употребление звонких, глухих, парных или непарных в корне слова. Для письма нужной буквы следует подобрать подходящее проверочное слово или изменить словоформу.

Так в качестве примера можно рассмотреть существительное «код». В его корне буква «д» по ошибке может быть заменена на «т». Подчеркнув ее, пишущий выделяет орфограмму, которую можно будет проверить с помощью общепринятого правила «написание глухих согласных в корне слова».

Проверка правописания возможна с помощью изменения словоформы. Для этого «код» можно перевести во множественную форму «коды». В данном случае произношение соответствует написанию, а значит, орфограмма существительного «коды» отсутствует.

Как определить в разных морфемах?

Все орфограммы могут быть расположены в русском языке в различных морфемах:

  • префиксе;
  • корне;
  • суффиксе;
  • окончании.

Для определения правила выделяется морфема, в которой первое находится.

Выделение морфем для проверки орфограммы

Если оно относится к чередующимся безударным гласным в корне, пишущему необходимо выделить эту часть и подчеркнуть ее. Так, в глаголе «расположились» часто допускают ошибку в корне «лож».

В данном слове при определении подчеркивают букву «о» в корне «лож» 1 чертой, а «ж», от которой зависит письмо орфограммы, — 2 чертами. Определить написание нужной буквы можно с помощью проверочного слова «расположен», где ударение как раз падает на «о».

В данном глаголе люди порой допускают ошибки и в префиксе (приставке). Его орфограмма — согласная «с», которую нужно подчеркнуть 1 чертой, а следующую согласную «п» — двумя, поскольку именно от нее зависит написание.

Далее отмечается префикс «по», в котором орфограмма — «о». На этом примере можно понять, что одно слово может содержать не одну орфограмму. Находя ее при морфемном разборе, подбирая проверочные слова, можно научиться правильному письму.

Как обнаружить?

Изменение словоформы для проверки орфограммы

Опознание возможно с помощью определения подходящего правила:

  • наличие и количество безударных гласных в корне слова, которые можно проверить;
  • присутствие гласных или согласных букв, не поддающихся проверке;
  • согласные, которые можно проверить;
  • согласные, что не произносятся;
  • письмо гласных после шипящих;
  • разделительные «ъ» и «ь»;
  • письмо предлогов с различными частями речи;
  • употребление мягкого знака на конце слова;
  • смягчение согласных буквой «ь»;
  • сочетания з/с, о/а, о/е, и/ы, которые после «ц», и т.д.;
  • письмо прописных;
  • употребление глаголов с «-тся»/«-ться» на конце;
  • «не» с различными частями речи и пр.

Довольно часто люди допускают ошибки при написании «-тся»/«-ться» в глаголах. Для определения правописания следует понять, отвечает ли слово на вопросы неопределенной формы: «Что делать?» или «Что сделать?».

У кратких прилагательных «ь» тоже не пишется на конце. Примером может быть предложение «Хлеб горяч». В этом случае «горяч» пишется без «ь».

Определение письма с маленькой или большой буквы осуществляется на основе того, каким именно слово является: собственным или нарицательным.

Первые (имя, кличка животного, название реки и т.д.) всегда пишутся с заглавной. Нарицательными именами называют слова, имеющие обобщенный смысл: человек, река, город и т.д. Что касается названий партий, с заглавной пишется только первое слово.


Источник: lediznaet.ru