Кум кума

Содержание

Кум и кума — это крестные родители одного ребенка, причем и друг для друга, и для родителей крестника. Духовных родителей в православии по отношению к крестнику называют восприемниками.

Также кумовьями могут называть ближайших друзей, свидетелей на свадьбе.

Уменьшительные формы — кумушка, куманек.

Отношения с кумовьями по традиции предусматривали взаимную поддержку, участие в семейных делах, встречи и обмен подарками по праздникам.

На уголовном жаргоне кум — следователь или оперативный работник. Кум плетет лапти — оперативник в исправительном учреждении собирает сведения об осужденном. Кум мучает — оперативный работник часто вызывает осужденного на допросы в оперчасть.

Могут ли кум и кума быть мужем и женой?

Считается, что крестные родители одного ребенка состоят в духовном родстве. Поэтому до XIX века Русская православная церковь запрещала браки между крестным отцом и крестной матерью одного ребенка. Впрочем, исключения по разрешению архиереев бывали.

В 1810 году Святейший Синод издал указ, отменивший большую часть запретов на браки между духовными родственниками. В соответствии с данным синодальным указом возможность вступления в брак получили даже кум и кума — то есть восприемник и восприемница одного крестника или крестницы, поясняет Православная энциклопедия.

Указом Святейшего Синода от 1837 года отрицалось наличие духовного родства между восприемником и восприемницей одного ребенка. При этом по-прежнему запрещались браки между крестной матерью и родным отцом ее крестницы, а также между крестным отцом и родной матерью крестника.

Тема близких отношений между кумом и кумой постоянно обыгрывается в русских пословицах — см. ниже.

Что такое кумовство?

Слово кумовство имеет два значения. В первом смысле кумовство — это просто отношения между кумовьями, близкая дружба.

Во втором значении кумовство — это предоставление привилегий родным или друзьям независимо от их профессиональных качеств, в ущерб делу. Пример употребления: В среде местной бюрократии процветают кумовство и коррупция.

Лаконично это явление описал А.С. Грибоедов в комедии Горе от ума устами Фамусова:

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку.

Синоним кумовства в этом отрицательном смысле — непотизм.

Пословицы и поговорки про кумов

В русских пословицах часто обыгрывается тема отношений между кумовьями.

Дальше кума — меньше греха.

Добрая кума прибавит ум.

Зашел к куме да и засел, как в тюрьме.

Знаться с кумою — расстаться с женою.

Кому до чего, а куме до всего.

Кому какое дело, что кума с кумом сидела.

Кум говорит наобум, а кума берет себе на ум.

Кум не кум, а в горох не лезь.

Кум потерял ум, а кума сошла с ума.

Кума к куме хоть в решете, да приплывет.

Кум-то кум, а деньги не кум.

Кумушка, кума, купи себе ума — да на свои денежки.

Поехала кума неведомо куда.

Потчуют куму блинками, а Фому пинками.

Что знает кум, знает и кумова жена, а по ней и вся деревня.

В русских поговорках кум употребляется для обозначения близких отношений.

Кум королю — самостоятельный и благополучный человек, который никому ничего не должен.

Ни кум ни сват — совершенно чужой человек.

30 августа 2019

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. В последнее время в обществе кумовьями называют кого угодно: хороших друзей, родственников и близких коллег, и настоящий смысл этого понятия теряется.

Давайте разбираться, кем на самом деле является человек, которого называют кумом или кумой.

Кто такие кум и кума?

Словарь Ожегова гласит, что кум – это крестный отец ребенка по отношению к его родителям и крестной матери этого же ребенка (крестника).

Соответственно кума – это крестная мать ребенка по отношению к его родителям и крестному отцу крестника.

Пример. Допустим, что вас пригласили быть крестным отцом ребенка ваши знакомые. После того как обряд состоится, вы становитесь кумом для отца и матери ребенка, а также для женщины, которую они пригласили быть крестной матерью. Также кумом для вас будет отец ребенка.

Ну а обе женщины (фактическая и крестная матери) теперь друг друга могут называть кума, равно как и вы может делать по отношению к ним то же самое. Получается, что две женщины и два мужчины после крестин становятся по отношению друг к другу кумами и кумовьями.

Кумовство является религиозным родством: решившись окрестить ребенка, вы берете на себя ряд обязательств перед ним, его семьей и богом. Пройдя ритуал крещения, вы становитесь крестным отцом или крестной матерью, а короче – крестным или крестной.

Также таких людей называют восприемниками, так как они в обряде крещения отрекаются от Сатаны, дают обет служить Господу, учить этому приемного сына (дочь) и всячески поддерживать его на всем жизненном пути – не столько материально, сколько духовно.

Кум и кума – одна сатана?

Что за кума, что под кумом не была?! – поет народ веселенькую песню. Смысл этой фразы предполагает, что между крестными родителями ребенка приветствуется сексуальная связь, что является грубейшей ошибкой, грехом.

Чтобы ясно осознать недопустимость половой жизни между кумовьями, необходимо понять кто такой кум и кто такая кума по отношению к богу. Мужчина и женщина, окрестившие одного и того же младенца, считаются родственниками перед лицом Всевышнего, и если между ними случится интим, то, по сути, они совершат акт инцеста.

Также муж и жена, которые состоят в браке и живут полноценной семейной жизнью, не имеют права становиться крестными одного и того же малыша.

Таким образом, отвечая на вопрос кум и кума – это кто по-родственному друг другу, можно смело сказать, что никто, абсолютно чужие люди, связанные только духовным родством, но не более. Они могут стать друзьями, тепло общаться, ходить друг к другу в гости, поздравлять с праздниками, ведь теперь у них одна на двоих забота – опека приемника.

А вот по отношению к родителям крестника кумовья могут приходиться кровной родней. Например, многие часто берут в крестные своему малышу близких родственников – сестер, братьев, теток, дядек, племянниц.

Обязанности кумовей

По сути, крестные родители занимаются духовным просвещением крестника, поэтому по идее идти на такой шаг должны люди глубоко верующие, набожные, соблюдающие все церковные заповеди, чтящие религиозные праздники, а главное, желающие воспитывать крестника и принимать активное участие в его жизни.

К сожалению, очень часто предпосылкой крестин является крепкая дружба между родителями малыша и его будущими крестными. И когда наступает момент, в котором их пути и интересы расходятся, крестные родители перестают общаться не только с кровными мамой и папой приемника, но и с ним самим. Получается, что кум (кума) нарушают данный перед Господом обет, что является грехом.

Поэтому, если вы хотите стать крестным, хорошо подумайте над тем, какие обязательства накладывает на вас данный статус, и какие будут последствия, если вы отречетесь от них.

Теперь вы знаете интерпретацию понятий, поэтому самое время перечислить обязанности по отношению к приемному ребенку:

  1. Первое, а может и главное, это воцерквление малыша, то есть привитие ему религиозных знаний, мотивации служения богу, почитание законов и соблюдение заповедей. Кровные родители также должны в этом участвовать, но основная роль отдается крестным, как духовным наставникам.Поэтому выбирая будущих кумовей, необходимо учитывать их отношение к церкви: на эту роль точно не подойдут атеисты, агностики или люди, ведущие, мягко говоря, неправильный образ жизни, асоциальные личности;
  2. Воспитание приемника, привитие ему духовных и культурных ценностей (по сути, это социализация). После родных родителей крестные идут вторыми по главенству: они могут принимать участие в любом аспекте жизни ребенка.Обязанность восприемников воспитать доброго, отзывчивого, верующего человека и гражданина, а для этого ему необходимо рассказывать о добре, любви, дружбе и уважении, совести и справедливости;
  3. В случае, когда один из кровных родителей или сразу оба умирают либо становятся ограниченными в физическом или материальном плане, их кум и кума должны взять на себя заботу о крестнике в полной мере и додать ему то, что родители не смогут по какой-либо причине.

Как выбрать крестных своему малышу

Ответить на этот вопрос несложно. Подумайте о том, что вы хотите дать своим детям, как воспитывать, чему научить, и найдите такого человека, который, по вашему мнению, сможет это сделать так же, как вы. На что обращать внимание?

  1. как уже говорилось выше, это должны быть люди, приближенные к церкви. Необязательно искать религиозных фанатиков, но как минимум они должны быть крещенными и соблюдать божьи законы;
  2. не ориентируйтесь на то, нравится вам человек или нет, приятно вам с ним будет общаться или не очень. Вы не выбираете себе друга, вы выбираете еще одного родителя ребенку. Поэтому больше смотрите не на личные предпочтения, а нравственные и душевные качества будущих кумовьев;
  3. обратите внимание на то, как человек относится к своему духовному развитию: стремится ли он к самосовершенствованию или плывет по течению, а может кидается из крайности в крайность.

После крещения кумовья станут вам как самые близкими родственниками, с которыми нужно поддерживать общение. Ребенок должен привыкать к их постоянному присутствию и легче примет их в качестве наставников.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Использую для заработка

Кто может называться кумом (кумой)? Кто такие кумовья? Практически любой человек ответит на этот вопрос. Кумовья — это крестные родители малыша по отношению друг к другу и к физическим родителям. То есть это понятие объединяет всех людей, которые по жизни обязаны опекать и воспитывать одного ребенка.

Какие обязательства принимают на себя кумовья

По старинным христианским обычаям, если человек согласился крестить ребенка, то он становится его духовным опекуном. То есть кумовья вместе занимаются не только воспитанием малыша, но и приобщением его к вере. К выбору крестных родителей раньше относились очень придирчиво, не мог породниться с семьей абы кто. Такие кумовья, на которых в лихое время невозможно положиться, не приветствовались. В крестные выбирали людей ответственных, положительных, твердо стоящих на ногах. Если ребенок оставался сиротой, то о нем заботились кумовья ушедших родителей. Да и отношения между всеми родителями устанавливались дружеские, почти родственные. Общий ребенок связывал их в один крепкий узел, предать который было большим грехом.

Кто такие кумовья с духовной точки зрения?

Это четыре человека, которые обременены обязательствами в отношении одного ребенка. Между ними и малышом существует духовная связь, которая поддерживает души всех участников отношений в земной жизни и порождает ответственность друг перед другом и перед Богом за неправедные дела. За любой грех кумовьев их общий ребенок будет наказан так же, как и собственные дети. Да и неправедное поведение крестника ляжет ответственностью на всех родителей как биологических, так и духовных.

Как общались кумовья

Если традиции духовности не очень сильно соблюдаются в настоящее время, то праздники остаются актуальными. Кумовьев обязательно приглашают на дни рождения и иные семейные мероприятия. Крестник обязан поздравить своих крестных родителей с Рождеством и с Пасхой. Нет ничего плохого, что создаются такие почти родственные связи между чужими людьми. Да и веселые традиции помогают в этом. Бывают ситуации, когда благодаря соблюдению традиций (пусть и не в полном объеме) люди приобретают себе друзей более надежных и верных, чем кровная родня. И нет тогда проблемы в сложной ситуации с ответом на вопрос: А поможет-то кто? Такие кумовья всегда желанные гости, да и ребенок обеспечен опорой на всю жизнь.

Веселые отношения, создающие уют

Для ребенка очень хорошо, если между всеми его родителями устанавливаются дружеские и непринужденные отношения. Конечно, все зависит от конкретных людей, но в этом направлении можно поработать, ради благополучия малыша. Можно устраивать общие праздники. Например, не забудьте куму поздравить с днем рождения, а потом пригласить к себе на торжество. Это поможет сделать общение крестных с вашим ребенком более тесным и доверительным. Если не складывается только с одним из крестных, то привлеките ребенка к созданию теплых ситуаций. Например, вместе с ребенком придумайте поздравления куму от кумы. Прикольные идеи, пришедшие в голову крестнику, обязательно реализуйте вместе. Тогда и связь с крестными у него появится, и желание общаться.


Источник: pasmr21.ru