Нужно сделать сайт недорого. Правильно выбираем название домена.

От правильного выбора доменного имени зависит успешность сайта в будущем. Подбирать домен по принципу «красивый/не красивый» не самый правильный способ. Когда нужно сделать сайт недорого, рассмотрим рекомендации по правильному подбору доменного имени.

 Название – это очень важно!

105webПосле создания веб-ресурса обычно планируется привлечь на него посетителей. Доменное имя сайта позволяет эффективно привлечь посетителей из любого ресурса. Влияние домена на эффективность рекламной кампании веб-сайта – тема для написания отдельной статьи. В данном контексте мы рассматриваем лишь главные требования. В качестве примеров часто выступают коммерческие проекты, но приведенная статья актуальна для любых проектов и стартапов.

Повышение возвратов. Если у веб-ресурса понятное и запоминающиеся название, то к нему будут обращаться чаще, и как результат снижение расходов на рекламную компанию.

Сокращение отказов. Данный параметр описывает количество посетителей ушедших с сайта не ознакомившись с его содержимым. Если доменное имя отражает содержание веб-ресурса или посетитель вспомнил название домена по предыдущему посещению, сайт покинет меньшее число пользователей. Легко запоминающееся и содержательное название имеет преимущество перед остальными.

Повышение кликабельности. Тематическое доменное имя всегда будет привлекать больше посетителей, чем сайт с доменом общетематической направленности. Это важно при переходах по выдаче из поисковых систем, контекстной рекламе, с остальных веб-сайтов и т.д. Вероятнее всего посетитель будет искать автокресло на сайте с названием avtokreslo.ru, чем на avtomarket.ru.

 

Повышение числа заявок. Если домен имеет тематическое название, это ведет к увеличению конверсии сайта. Конверсия – это отношение посетителей, выполнивших какие-либо действия на сайте (регистрация, заполнение формы заявки, покупки и т.д.) к количеству обычных посетителей. Чаще всего посетитель закажет велосипед на сайте velosiped.ru, чем в простом, общетематическом интерент-магазине.

Что необходимо рассматривать при выборе названия когда нужно сделать сайт недорого.

Подлинность

нужно сделать сайт недорогоЗдесь необходимо понимать, как название сайта соответствует содержанию. В доменном имени необходимо отразить его содержание, как минимум правильно информировать посетителя. Не нужно называть сайт автосервиса remont-besplatno.ru
Усваиваемость

Если ваш посетитель через месяц смог вспомнить где он заказывал услуги – это ваш постоянный клиент, от которого мы ожидаем дальнейших заявок.

Коротоко и ясноКороткое доменное имя лучше запоминается, чем длинное.

Произносимость и способность записать на слух.
Этот параметр не всегда необходим, но если название используется в аудио рекламе (по радио или на телевидении) или произносить клиентам в телефонном разговоре, то это важно.
Красивый домен.
При таком способе красивый, короткий, легко запоминающийся домен приобретается на аукционе, и на его основе создается сайт. Основной минус такого способа высокая стоимость аукционных доменов.

Небольшой пример: ivi.ru, nic.ru, reg.ru,
Доменное имя с использованием ключевых слов.
Такой способ необходим и при поисковом продвижении сайта. Но сейчас все приемлемые коммерческие варианты уже заняты и лучше пользоваться способами, приведенными ниже.
Новое ключевое словообразование.
Если нужно сделать сайт, то можно добавить к ключевому слову другое окончание, то получится красивое название с ключевиком. При этом мы сохраняем ключевое слово в доменном имени и получаем легкочитаемый домен.

Примеры доменов: wordpresse.ru, WebNames.ru

Дополнение к ключевому слову.
Если красивый домен занят, то можно добавить к нему какую-либо фразу. Очень часто поучается хорошее рабочее название.

Например: website4you.ru

Домен на основе тематического слова.
Многие посетители употребляют сленговые слова ипо которым они могут легко найти сайт. С помощью такого способа можно подобрать выигрышное название удобное, например для специализированных сайтов.

Пример: znanija.ru
Используем название компании.
Такое название зависит от следующих  причин:

  1. Читабельность названия компании
  2. Необходимо-ли привлечение посетителей на сайт

Например название ООО «ТрансИнжСтрой» не самое удобное для доменного имени. Лучше всего, в подобной ситуации, придумать имя покрасивее.

 Примеры успешных проектов: xerox.com

Любому сайту необходима поддержка. Поддержка интернет сайта заключается в своевременном размещении актуальных новостей, создании новых разделов, редактировании уже размещенных материалов.

 Что не стоит использовать в названиях доменов.

Если в качестве доменного имени использовать номер телефона (например: 1231256.ru), то такой домен будет удобен человеку, который уже знает этот телефонный номер. Такое доменное имя не согласуется не с одним из пунктов, приведенным выше, кроме произносимости.

Форма собственности в названии сайта, использование аббревиатур (например: ZAO Motorola.ru) не несет особой смысловой нагрузки, но снижает запоминаемость доменного имени.

Искажение ключевых слов например: ctol.ru вместо stol.ru снижает посещаемость сайта
Подбор доменного имени на заказ.
Когда нужно сделать сайт недорого, можно включить подбор доменного имени в перечень заказываемых услуг. Тогда специалисты компании подберут для вас варианты названий сайта, и вам останется выбрать понравившееся вариант.