Ремонт помпы стиральной машины LG своими руками

Содержание

Ремонт помпы стиральной машины LG своими руками

Мастера по стиралкам нередко называют помпу «сердцем» автомата. Дело в том, что она откачивает отработанную воду из агрегата, берет на себя наибольшие нагрузки и подвергается сильному износу. Рано или поздно деталь засоряется или выходит из строя, и спасти ситуацию сможет только самостоятельный ремонт сливного насоса стиральной машины. Как это сделать владельцам LG и что потребуется для замены?

Симптомы выхода из строя помпы

Сразу хвататься за замену насоса не стоит. Сначала необходимо выявить характер неисправности помпы стиральной машины LG. Причиной неработающего слива могут быть не только «сердце» стиралки, но и другие проблемы автомата. Чтобы не ошибиться, последовательно проверяем «больные точки» сливной системы.

Система стиральной машины LG может сама диагностировать неполадки с помпой и вывести на электронный дисплей код ошибки ОЕ.

прежде всего чистим фильтр

  1. Прислушиваемся к работающей помпе. Понять, в порядке ли насос, можно на слух. Для этого запускаем цикл и внимательно оцениваем исходящие от агрегата звуки. Если во время слива и набора воды снизу раздается сильный гул, а машинка не сливает и не набирает – на лицо проблема с системой. Аналогичная ситуация при отсутствии шумов, так как в норме размеренный и неявный шум должен присутствовать.
  2. Прочистить мусорный фильтр. Когда неприятность с помпой зафиксирована, следует обратить внимание на мусорный фильтр. В правом нижнем углу корпуса открываем технический люк и выкручиваем пластмассовую насадку. Вероятно, на спирали много грязи, волос и инородных предметов, не дающей воде слиться в канализацию. Частые гости в фильтре – монеты и косточки от бюстгальтера.
  3. Прощупать сливной шланг. Препятствием для полноценного слива нередко выступает и шланг. Поэтому тщательно прощупываем резину на предмет засоров, а лучше – отсоединяем от корпуса и канализации и промываем под краном. На этом этапе рекомендуется проверить результат проделанной работы, включив тестовую стирку. Если помпа все еще «капризничает», то ищем дальше.

Чаще полноценному сливу мешает засор мусорного фильтра или сливного шланга.

  1. Проверяем вращение крыльчатки. Открутив сливной фильтр и просветив освободившееся отверстие фонариком, можно увидеть крыльчатку насоса – «колесо» с лопастями. Запускаем к нему руку и стараемся прокрутить деталь. Если это невозможно, то аккуратно прочищаем запчасть от создающих помеху предметов. Скорее всего, на выступающие части накрутились волосы, нитки, ворс или проволока. Когда вращение не затруднено, а насос не работает, то причина в другом, и для ремонта помпы придется разбирать машинку полностью.

Напоследок проверяем контакты и датчики помпы, которые должны быть целыми и функционирующими. Если и с ними все в порядке, то тестируем на работоспособность блок управления. Когда с управляющей платой нет проблем, выход будет одним – заменить насос. Как происходит ремонт сливной системы, подробно расскажем ниже.

Что нужно для ремонта?

Чтобы починить своими руками неисправный насос, придется запастись некоторыми инструментами и комплектующими. Их количество напрямую зависит от масштаба возникшей проблемы и привычек мастера. Если рассматривать худший вариант поломки помпы, то потребуются следующие детали:

  • сливной насос;
  • крыльчатка;
  • ось;
  • контакты;
  • датчик помпы;
  • манжета;
  • резиновая прокладка;
  • шкив.

С подбором деталей на замену следует быть внимательным – запчасти должны идеально подходить к имеющейся модели LG. В идеале нужно демонтировать старый слив и попросить продавца в магазине найти подходящие аналоги. Другим ориентирами станут серийные номера, которые в обязательном порядке наносятся на все комплектующие помпы.

Заказывая детали на замену помпы через интернет-магазин, необходимо сверять серийный номер всех комплектующих насоса и самой модели LG.

Набор инструментов в разы меньше. Большую часть работ можно проделать крестовой отверткой и перочинным ножом. Иногда не обойтись без мультиметра, с помощью которого прозваниваются контакты, датчики и питающие элементы.

Сложно ли найти помпу?

добираемся до помпы через дно

Нахождение сливной помпы практически во всех моделях LG стандартное, вне зависимости от того, прямой привод в машинке или с ременной передачей. Более того, добраться до места неисправности не составит труда – полностью разбирать корпус не придется. Также нет необходимости даже откручивать заднюю стенку, верхнюю крышку, поддон или фронтальную панель. Обнаружить насос в разы легче, так как потребуется только ряд простых действий.

  1. Отключить технику от электричества.
  2. Слить отработанную воду из барабана с помощью аварийного слива.
  3. Перекрыть подачу воды, отсоединить от канализации.
  4. Наклонить корпус назад, подложив под машинку старые тряпки.

Если есть сомнения в своих силах, то лучше обратиться в сервисную службу за профессиональной помощью.

Все. Заглядываем под днище и получаем свободный доступ ко всей сливной системе. Есть и другой способ – передвинуть машинку в центр комнаты и положить на левый бок.

Снимаем и разбираем насос

Ключевым моментом в ремонте помпы будет ее разбор. Только так можно узнать, прокручивается ли крыльчатка на валу и закреплена ли на фиксаторах. Также не обойтись без внутренней проверки, если вращение лопастей затрудняется, но видимых помех, мусора, посторонних предметов, волос, нет. Тогда придется разбирать корпус и искать проблему внутри. Стандартная разборная помпа «открывается» следующим образом:

  • отсоединяем насос от улитки, открутив удерживающие винты;
  • надавливаем на насос со стороны сливного клапана, а следом тянем корпус на себя;
  • сливаем с детали остатки воды;
  • поддеваем защелку на корпусе помпы с двух краев;
  • снимаем помпу с катушки.

разбираем помпу

Если модель LG оснащена «неразборным» типом насоса, то отказываться от ремонта не стоит. Даже такие механизмы «поддаются» разборке – необходимо только следовать определенной инструкции.

  1. Отсоединить корпус насоса вместе с крыльчаткой от улитки и катушки.
  2. Осмотреть на первый взгляд монолитную деталь.
  3. Надеть перчатки.
  4. Взять любой строительный фен и настроить прибор на самый низкотемпературный режим.
  5. Аккуратно прогреть «хвостовик» насоса – длинный задний наконечник.
  6. Спустя несколько минут прогревания поддеть крестовой отверткой крестовину и извлечь ее из корпуса. Вместе с крестовиной достается и магнит, который и делает конструкцию «неразборной».
  7. Тщательно очистить отсоединенную деталь и посадочное место от скопившейся грязи.
  8. Снять магнит с вала.
  9. Найти на снятом магните подшипник и смазать его соответствующей смесью. Не забыть и про второй подшипник, находящийся на дне корпуса.
  10. Вернуть вынутые детали помпы на первоначальные места.
  11. Нажать на верхнюю часть корпуса, пока не раздастся щелчок, а уплотнительная резинка-кольцо не «сядет» плотно на свое место.

Перед тем, как устанавливать новую помпу, следует тщательно очистить все элементы сливной системы: улитку, посадочное место, крыльчатку, подходящие патрубки.

Если в ходе проверки оказалось, что починить насос не получиться, то придется смириться с заменой. Необходимо лишь купить новую помпу и установить на место старой. Процесс демонтажа и монтажа простой, поэтому подробно описывать инструкцию мы не станем.


Источник: mashmaster.ru