Настольная лампа своими руками

Содержание

Known from

Настольная лампа своими руками: фото, стили, идеи

Дизайнерские аксессуары, стильные неординарные сувениры, каждый из которых является произведением искусства, сохранившие тепло рук и частичку души мастера поделки неизменно привлекают внимание. Именно их наличие в интерьере говорит о незаурядной натуре хозяев, знающих толк в прекрасном. Чтобы заполучить такую вещь, совсем не обязательно искать редкие лоты аукционных площадок или прилавки антикварных магазинов. Настольная лампа своими руками или дизайнерская шкатулка из бросового материала, как оформить стены или мебель расскажут промдизайнеры-консультанты из команды WESTWING.

Хэндмэйд — увлекательное занятие. Стоит начать оформление интерьера, как остановиться уже невозможно. Настольная лампа своими руками без особых затрат на страницах нашего шоппинг-клуба! Представленные ниже мастер-классы посвящены созданию светильников своими руками.

Настольная лампа своими руками

Настольная лампа своими руками: основные элементы

О сложности простых вещей задумываются достаточно редко, но когда встает вопрос, как сделать настольную лампу своими руками, мы задаемся вопросом, как и легко ли сделать это самостоятельно.

Давайте подробнее рассмотрим, что для этого нужно и как сделать настольную лампу своими руками:

  • Подставка, которая должна быть достаточно тяжелой, чтобы устойчиво держать всю конструкцию.
  • Центральная ось, желательно полая, если в нее планируется поместить элементы электрической начинки.
  • Сердце настольного светильника — лампочка. Лампы накаливания применяются уже достаточно редко, их место плотно заняли люминесцентные и светодиодные образцы. Их преимущества переоценить сложно: они значительно меньше нагреваются, поэтому дают больший простор фантазии дизайнера, решающего из каких материалов и как сделать настольную лампу своими руками. Такая теплоотдача не повредит даже бумагу и пластик. Долговечность таких ламп — дополнительный бонус мастеру.
  • Освоить азы электромонтажных работ при создании дизайнерского светильника придется. К счастью, в магазинах строительных материалов можно приобрести готовую сборку: провод с вилкой и даже переключателем. Это спасет от необходимости монтировать элементы самостоятельно. К тому же, риск замыкания в самопальной проводке, выполненной непрофессионалом, значительно выше: изолированный в промышленных условиях шнур, готовый к эксплуатации, безопасен. От мастера требуется только замкнуть систему к цоколю лампочки и изолировать стык.

Плафон можно назвать парадным платьем настольной лампы, именно в нем заключается основная красота и оригинальность прибора. Какие только техники не применяют мастера, чтобы создать эффектный и неординарный плафон: шитье и вязание в разных техниках, декупаж и ручную роспись, аппликации и трафаретную печать, бумагопластику и оригами, все разновидности работы с текстилем, проволокой и пластиковыми отходами. Словом, оригинальная настольная лампа своими руками можно сделать из всего, что попадется на глаза. Главными помощниками станут фантазия и подсказки опытных мастеров, сотрудничающих с ВЕСТВИНГ.

Настольная лампа своими руками

Лампы с текстильными плафонами

Первое, что приходит на ум после появления идеи обновления старого светильника или создания нового, решение сделать оригинальный абажур. Несомненно, ткань – самый распространенный материал отделки этого элемента: даже фабричные светильники часто выполняются именно в этой технике. Оформление настольной лампы своими руками в отдельных случаях начинается и заканчивается перетяжкой абажура по старому каркасу. Важно понимать, что именно плафон люстры, торшера или бра задает стилистику самого прибора, смена вида ткани преобразит лампу до неузнаваемости.

Слишком тонкие ткани с высокой прозрачностью использовать не стоит: лучам света они не будут препятствием. Исключение — плафоны, рассчитанные на создание своеобразного театра теней по стенам помещения. Создать такой эффект можно элементарно: с внутренней стороны натянутого на каркас полупрозрачного материала, помещаются резные картинки из плотного картона или винила. В выключенном состоянии лампа никак не выдает своего секрета, но при включении на стенах и окружающих предметах появляются силуэты бабочек, россыпь сердечек или панорама городских улиц на закате.

Настольная лампа своими руками

Даже плотные фактуры в такой близости к лампе будут давать довольно яркий свет и заполнять пространство своеобразными тенями и оттенками. В приоритете натуральный материал, более устойчивый к воздействию высоких температур. В случае использования таких плотных тканей декор настольной лампы своими руками состоит не только в замене старой обивки на свежую, но и в добавлении эффектных акцентов. Это могут быть текстильные цветы из тканей или замши, опоясывающий плафон и несущую ось декоративный витой шнур с кистями, благородная тяжелая бахрома или романтичное кружево.

Впрочем, делается настольная лампа своими руками и абажур из кружева, тюля, шитья или вязаной крючком салфетки, даже если изначально отрез не предназначался для такого применения. Эффектный прием — использование перфорированных тканей без каркаса: кажется, облако кружев зависло в воздухе под воздействием магического заклинания. На самом деле секрет кроется в предварительном вымачивании ткани в клее ПВА и просушивании на соответствующей форме. Ей может стать позаимствованный на время у детей надувной мяч или воздушный шарик.

Настольная лампа своими руками

Деревянные настольные лампы: оригинальный дизайн

Настольная лампа своими руками легко изготавливается из природных материалов: шишек, желудей, веточкек. Работа с древесиной хоть и требует навыков, но в целом несложна: в качестве подставки можно взять обычный круглый спил, в качестве опорной оси — эффектную толстую ветку. Абажуром станут засушенные листья.

Самые эффектные, несомненно, кленовые, но и береза, дуб, ясень прекрасно в пишутся в интерьер. Хрупкое природное богатство предварительно придется только залакировать, обработав поочередно с двух сторон. Это придаст плотность и эффектный глянец.

Настольная лампа своими руками

Листья наклеиваются на каркас клеем ПВА или тем же самым столярным лаком: небольшой вес каждого элемента легко позволит это сделать. Изюминкой станет бумажная бабочка, приколотая к верхней кромке плафона. Если в доме найдется небольшая плетеная корзинка, давно не используемая хозяевами по прямому назначению, плафоном деревянной лампы может стать и она. Небольшие потертости — не проблема. Пара пластмассовых грибочков или все тех же осенних листьев на подставке завершат романтичный облик плетеной настольной лампы.

Настольная лампа из дерева своими руками — отличный тематический подарок, легко дополняющий любой интерьер. Деревянную настольную лампу с намеком на японский стиль можно сделать из циновки для скручивания роллов, романтичную в сельском стиле — из соломенной салфетки. Интерьер дачного домика гармонично украсит любой из этих светильников.

Настольная лампа своими руками

Применение пластика для изготовления дизайнерских плафонов

Материалом, который в прямом смысле является бросовым, являются пластиковые бутылки. Их распространение в быту повсеместно, а применение после использования по прямому назначению — единично. Техник обработки пластиковой тары множество:

  • окрашивание витражными красками и роспись акриловыми;
  • перфорирование паяльником и скручивание после разогрева утюгом через газетный лист;
  • резка и моделирование отдельных деталей, например фактурных донышек.

Последние даже в неоформленном виде напоминают рельеф пятилепестковых цветов. Достаточно скрепить донышки между собой при помощи паяльника или капелек клея, и эффектный абажур готов. Стильно смотрятся и склеенные между собой разноцветные пробки одного размера: такое полотно, издалека напоминающее мозаику, можно дополнительно украсить стразами или пайетками, приобретенными в магазине тканей. Подставка оклеивается ими же, а одна из крышечек, закрепленная на механизме, будет выполнять роль выключателя.

Проволока, монетки и стразы: лампа из подручных материалов

Из ненужных, казалось бы, материалов можно создать шедевры, достойные музеев. Настольная лампа своими руками из камешков марблз, страз, бисера, ракушек, блестящих монеток — все это готово стать роскошным светильником в восточном стиле. Камушки и осколки приклеиваются не горячий клей или обычный клей «момент» к кольцам опоры. Монетки просверливаются дрелью и скрепляются проволокой или леской.

Края такой своеобразной монисты даже не стоит закреплять: колышущиеся от движения воздуха края абажура будут напоминать танец восточной загорелой красавицы.

У нас можно купить множество необходимых в быту вещей со значительными скидками, сэкономив семейный бюджет для удовольствий и развлечений. Присоединяйтесь и вдохновляйтесь!


Источник: www.westwing.ru